Уманский, Константин Александрович

262

(1902- 45) - советский журналист и дипломат.У. Учился в Московском Государственном университете и в Институте красной профессуры. В 1918- 22 был сотрудником ряда советских газет и журналов, редактировал газету "Искусство", был корреспондентом РОСТА в Вене. В 1923-28 находился на ответственной работе в ТАСС. В 1925- 26 был корреспондентом ТАСС в Риме, а в 1928- 30 возглавлял отделения ТАСС в Париже и Женеве. С 1931 У. Перешёл на дипломатическую работу в НКИД СССР, сначала заместителем заведующего, а затем заведующим отделом печати. В 1936-39 У. Был советником посольства СССР в США и затем поверенным в делах там же. В мае 1939 он был назначен чрезвычайным и полномочным послом СССР в США. После возвращения из США в 1941 был назначен членом коллегии НКИД и выполнял ответственную работу в Наркомате.

С июня 1943 У. - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Мексике, а с июня 1944 по совместительству- посланник СССР в республике Коста-Рика. 25. I 1945 У. Трагически погиб при авиационной катастрофе в Мексике, направляясь для вручения верительных грамот в Коста-Рику.За успешную дипломатическую деятельность У. Был награждён орденом Трудового Красного Знамени..

Значения в других словарях
Украинцев, Емельян Игнатьевич

(1641- 1708) - русский дипломат.Дипломатическую службу У. Начал в 60-х годах 17 в., принимал участие в заключении Андрусовского договора 1667 (см.) и во всех последующих польско-русских переговорах, завершившихся подписанием "вечного мира" 1686 (см.). В 1672-73 он был послан к шведскому, датскому и голландскому правительствам с призывом примкнуть к военным действиям против турок. У. Дважды (в 1679 и 1685) ездил в Батурин для тайных переговоров с гетманом Самойловичем, чтобы выяснить его отношени..

Ультиматум

- категорическое, не допускающее дальнейших споров и возражений требование о выполнении предъявленного условия, под угрозой применения силы или каких-либо репрессий (объявление войны, захват территории, разрыв дипломатических отношений, бойкот, блокада и т. П.). Предъявление У. Обычно сопровождается указанием срока, в течение которого он должен быть принят. Иногда термин У. Означает требование минимальной уступки, на которую сторона - участница переговоров - должна пойти, чтобы достигнуть соглаш..

Ункяр-искелесийский Договор 1833

- определил условия оборонительного союза между Россией и Турцией. Подписан 8. VII в Константинополе чрезвычайным послом русского императора графом А. Орловым (см.) и русским посланником в Турции А. Бутенёвым с одной стороны и великим визирем Хюсревом Мехмедом пашой, начальником султанской гвардии маршалом Февзи Ахмедом пашой и министром иностранных дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди - с другой.Во время египетского кризиса 1831-33 (см.) Николай 1 оказал султану Махмуду II действенную поддержку, от..

Утрехтский Мирный Договор 1713

-между Францией и Англией, возглавлявшей антифранцузскую коалицию во время войны за испанское наследство (см.), - был подписан 11. IV в Утрехте (Голландия).В 1711, после прихода к власти в Англии министерства тори-сторонников мира, между Лондоном и Парижем завязались секретные переговоры об окончании войны. Франция была ослаблена военными поражениями и стремилась к миру. В Англии мирные настроения усиливались под влиянием разногласий с союзниками - Австрией и Голландией- и в связи с ростом военн..

Дополнительный поиск Уманский, Константин Александрович Уманский, Константин Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уманский, Константин Александрович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уманский, Константин Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 34 символа