Фаисал I

188

(1883-1933) - король Ирака с 1921. Сын шерифа Мекки Хусейна (см.).В 1916-18 Ф., находясь под фактическим руководством своего советника Лоуренса (см.), командовал арабскими повстанческими отрядами, сражавшимися на стороне Англии. 1. X 1918 он вступил в Дамаск и с согласия британского командования провозгласил себя правителем Восточной Сирии.Стремясь образовать единое арабское феодальное государство, Ф. Считал, что он сможет достигнуть этой цели лишь с помощью Англии. В целях противодействия притязаниям Франции на Сирию англичане допустили Ф. На Парижскую мирную конференцию, но заставили его за это обещать Англии Ирак и Палестину. 6. II 1919 Ф. В сопровождении Лоуренса выступил перед "Советом десяти" с требованием независимости арабских стран.

Однако он не настаивал на предоставлении независимости для Палестины, а для Ирака согласился принять английскую "помощь".В конце 1919, когда Англия уже отказалась от Сирии в пользу Франции, Ф. Вступил в переговоры с Клемансо и Бертелло. Подписанный им 6. I 1920 проект соглашения, признававший французский мандат на Сирию, был отвергнут арабскими национальными организациями. Под давлением масс Ф. Провозгласил 8. III 1920 независимость Сирии и был избран её королём, но продолжал искать компромисса с империалистами. В июле 1920 он капитулировал перед Францией (см. Гуро ультиматум), был низложен французами и выслан из страны.В августе 1921 Ф. Воцарился в Ираке как английская креатура. При его непосредственном участии были подписаны союзные договоры 1922 и 1930 с Англией (см.

Англо-иракские договоры ), укрепившие английское колониальное господство. В течение ряда лет ф., с помощью английских империалистов, вёл борьбу против ваххабитского правителя Неджда Ибн-Сауда (см.). На этой почве возник ирако-недждийский конфликт 1928, закончившийся свиданием двух арабских королей на борту английского военного корабля в Персидском заливе (27. II 1930) и договором 1931 "о дружбе и добрососедских отношениях" (см. Ирако-недждийские договоры). В связи с этим договором Ф. Выдвинул план объединения арабских стран в федерацию или внешнеполитический блок под гегемонией Ирака и контролем Англии. Этот план, однако, встретил сопротивление Саудовской Аравии и Йемена и не был осуществлён.Ф. Не только стоял в стороне от арабского народного национального движения, но и был враждебен ему.

Вступив на путь компромиссов с империалистическими державами, он в конечном счёте пришёл к полному отказу от самостоятельности и подчинил свою политику интересам и задачам британского империализма на Ближнем Востоке..

Значения в других словарях
Уэллес, Сэмнер

(р. 1892) - американский дипломат, юрист по образованию, член демократической партии.На дипломатическую службу У. Поступил в 1915. В 1915-17 он был секретарём посольства США в Токио, в 1917-19 работал в посольстве США в Буэнос-Айресе, в 1920-21 был помощником заведующего латиноамериканским отделом государственного департамента США, а в 1921-22 возглавлял этот отдел. В 1923 У. Был делегатом США на V Панамериканской конференции в Сантьяго (Чили). В 1929 он входил в состав финансовой комиссии, напр..

Фавр, Жюль

(1809-80)-французский политический деятель.После февральской революции 1848 Ф. Был назначен генеральным секретарём министерства внутренних дел. В годы Второй империи он был одним из вождей буржуазно-республиканской оппозиции, а после провозглашения республики (4. IX 1870) занял в правительстве "национальной обороны" ген. Трошю пост министра иностранных дел. Национальная оборона, как указывал Маркс, была только предлогом для личного господства Фавра, Тьера и КВ°.Выступая на словах за продолжение ..

Фамильный Пакт 1761

- подписан 15. VIII французским министром иностранных дел герцогом Шуазелем и испанским послом маркизом Гримальди. Оформил политический и династический союз между Францией и Испанией.Франция, потеряв в ходе Семилетней войны значительную часть колоний и флота, была заинтересована в вовлечении в войну Испании, обладавшей крупным военно-морским флотом. В свою очередь, испанский король Карл III, встревоженный проникновением англичан в Вест-Индию и добивавшийся возвращения Испании Гибралтара и Порт-М..

Фашодский Конфликт 1898

- возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привёл к войне между этими странами. "Англия на волосок от войны с Францией (Фашода)", - отмечал по этому поводу В. И. Ленин.В Судане интересы Англии, стремившейся обеспечить за собой всю долину и правые притоки Нила, сталкивались с интересами Франции, искавшей случая расширить свои колониальные приобретения в Экваториальной Африке, выйти к верховьям Нила и создать таким образом условия для объединения в одно целое св..

Дополнительный поиск Фаисал I Фаисал I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаисал I" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаисал I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа