Ферри, Жюль

159

(1832-93) - французский политический деятель.В 1870 после краха Второй империи Ф. Стал членом правительства и активно боролся с революционным движением. Во время Парижской Коммуны бежал в Версаль. В 1872 правительство Тьера назначило его посланником в Афинах. В 1879-85 Ф. Занимал посты министра иностранных дел и просвещения и дважды (1880-81 и 1883-85) был премьер-министром.Внешнеполитическая деятельность Ф. Отражала интересы французской финансовой олигархии, стремившейся к захвату и эксплуатации колоний. Но экспедиции в Африку и Азию обостряли отношения Франции с Италией и Англией. Поэтому Ф. Всеми способами стремился обеспечить Франции мир с Германией - её главным потенциальным врагом. Он совершенно отказался от мысли о реванше и шёл на всевозможные уступки Бисмарку.

Ф. Изменил политике дружественных отношений с Россией, проводившейся руководящими деятелями Третьей республики в предшествующие годы. Всё это привело Францию к полной внешнеполитической изоляции.Колониальные войны, которые вела Франция при Ф., привели к захвату Туниса (1881), о-ва Мадагаскар и владений в Африке по рекам Конго и Нигеру (французский Слоновый берег и Дагомея, вошедшие впоследствии в состав Французской Западной Африки). В 1883 Ф. Начал завоевание Тонкина. Эта экспедиция, перешедшая в настоящую войну с Китаем, стоила Франции больших людских потерь и огромных расходов, что вызвало сильное недовольство в стране. Оппозицию правительству возглавляли радикалы во главе с Клемансо, считавшим, что основной внешнеполитической задачей Франции является возвращение Эльзаса и Лотарингии, колониальная же политика Ф.

Отвлекает силы и средства страны от подготовки реванша. Известие о поражении французских войск в сражении при Ланг-Соне (в Индо-Китае) в марте 1885 привело к падению кабинета Ф. Получивший насмешливое прозвище "тонкинца", Ф. Был вынужден ретироваться через боковой вход из окружённого толпой Бурбонского дворца, где происходило заседание палаты депутатов.После отставки Ф. Во внешней политике Франции наметился поворот, приведший через несколько лет к сближению Франции с Россией и заключению русско-французского союза (см.)..

Значения в других словарях
Фашодский Конфликт 1898

- возник между Англией и Францией в связи с борьбой за раздел Африки и едва не привёл к войне между этими странами. "Англия на волосок от войны с Францией (Фашода)", - отмечал по этому поводу В. И. Ленин.В Судане интересы Англии, стремившейся обеспечить за собой всю долину и правые притоки Нила, сталкивались с интересами Франции, искавшей случая расширить свои колониальные приобретения в Экваториальной Африке, выйти к верховьям Нила и создать таким образом условия для объединения в одно целое св..

Фердинанд Ковург

(1861-1942) - князь, затем царь Болгарии (1887-1918), основатель Кобургской династии, занимавшей болгарский престол до ликвидации монархии в 1946.Представитель обедневшего немецкого княжеского Саксен-Кобург-Готского дома, сын генерала австрийской службы князя Августа, поручик гусарского австрийского полка, Ф. Находился в родственных отношениях со многими европейскими династиями.Избрание Ф. 7. VII 1887 на болгарский престол вызвало резкий протест со стороны России, сдержанное недовольство Франции..

Фецский Договор 1912

Об установлении французского протектората над Марокко - подписан 30. III в г. Фец (Марокко) марокканским султаном Мулай-Хафидом и дипломатическим агентом Франции в Танжере Реньо.Франция, получившая признание своих притязаний на Марокко со стороны Италии, Англии и Испании и фактически установившая свою власть в этой стране, в своём стремлении окончательно закрепить за собой Марокко встречала сопротивление Германии. Но в результате последовавших после Агадирского инцидента (см. Марокканские кризис..

Филарет (фёдор Никитич Романов)

(1553- 1633) - патриарх, отец царя Михаила Романова, русский государственный деятель, старший сын Никиты Романовича Захарьина-Юрьева, свойственника и приближённого Ивана Грозного.ф. Являлся одним из претендентов на престол после смерти паря Фёдора (1598), которому он приходился двоюродным братом. В 1601 по приказу Бориса Годунова, который видел в Ф. Опасного соперника, он был пострижен в монахи и сослан. При Лжедимитрии I Ф. Был освобождён и назначен митрополитом Ростовским. Когда Ростов был зан..

Дополнительный поиск Ферри, Жюль Ферри, Жюль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферри, Жюль" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферри, Жюль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа