Фланден, Пьер Этьен

201

(р. 1889)-реакционный французский политический деятель, один из главных виновников поражения Франции в 1940.Выходец из семьи крупных чиновников и дельцов, Ф. В 1914 был избран членом палаты депутатов. Вскоре после начала первой мировой войны Ф. Был прикомандирован к военному министерству, а после войны занимал пост заместителя министра авиации в кабинетах Мильерана и Лейга. Ф. Играл видную роль в парламентской фракции "левых республиканцев" и в руководстве реакционной партии "Альянс демократик". В 1924 он входил в кратковременный кабинет Франсуа-Марсаля, в 1928-29 был одним из вице-председателей палаты депутатов.Начиная с 1929 Ф. Входил в качестве министра финансов либо министра торговли в кабинеты Тардье, Лаваля, а затем Думерга.

Спекуляции с фунтом стерлингов, проведённые непосредственно перед отказом Великобритании от золотого стандарта, и участие в аферах общества "Аэропосталь". Вызвавшие скандальные разоблачения в печати и в палате депутатов, не помешали ф. В конце 1934 стать премьером. Портфель министра иностранных дел в его кабинете получил Лаваль.Ближайшими результатами их политики явились сговор с Муссолини, позволивший Италии напасть на Эфиопию, и попустительство гитлеровской Германии в деле её вооружения (см. Стрезская конференция 1935). В то же время в целях дезориентации демократических кругов Франции, сохранения за собой власти и известного давления на Германию они вели переговоры с Советским Союзом, завершившиеся подписанием франко-советского пакта о взаимопомощи.

Заняв пост министра иностранных дел в кабинете Альбера Сарро (январь-июнь 1936), Ф. Продолжал политику, направленную к усилению гитлеровской Германии. После оккупации германскими войсками Рейнской демилитаризованной зоны Ф. Был одним из тех, кто препятствовал мобилизации французской армии и принятию каких-либо активных мер противодействия гитлеровской агрессии.В 1937 Ф. Посетил Германию и вёл переговоры с Герингом и Риббентропом. После заключения Мюнхенского соглашения 1938 (см.) он телеграфно поздравил Гитлера с успехом его политики. В сентябре 1939 Ф. Решительно противился объявлению Францией войны Германии. Совместно с Лавалем и др. Он подготовил капитуляцию Франции и установление изменнического режима Петэна.

В декабре 1940 Ф. Был назначен министром иностранных дел в "правительстве Виши". Находясь на этом посту, Ф. Вступил в негласную переписку с Черчиллем. В феврале 1941 Ф. Был смещён с поста министра иностранных дел в "правительстве Виши". В 1942 он переехал в Северную Африку, занятую англо-американскими войсками. С помощью сына У. Черчилля - Рандольфа - Ф. Опубликовал в "Таймс" письмо, оправдывавшее политику изменнической клики вишистов. В конце 1943 Ф. Был арестован властями Французского комитета национального освобождения, но вскоре был освобождён. Возмущение широких кругов французского народа безнаказанностью предателя и сотрудника Петэна принудило французское правительство отдать Ф. Под суд по обвинению в государственной измене.

Приговорённый к 5 годам тюремного заключения, Ф., однако, при содействии Черчилля был в 1946 освобождён от отбывания наказания..

Значения в других словарях
Филов, Богдан

(1883-1945) - болгарский реакционный деятель, один из главных виновников вовлечения Болгарии во вторую мировую войну на стороне фашистской Германии.Сын полковника болгарской армии, Ф. Получил образование в университетах Вюрцбурга, Лейпцига и Фрейбурга в области археологии, истории и искусств.В ноябре 1938 Ф. Вошёл в качестве министра просвещения в "надпартийное" правительство Киоссейванова, бывшее орудием личной диктатуры царя Бориса и взявшее курс на подчинение Болгарии германскому империализму..

Фирлингер, Зденек

(р. 1891) - чехословацкий политический деятель и дипломат.На дипломатической службе Ф. С 1919. Он организовал и возглавлял народно-хозяйственный отдел министерства иностранных дел. При его участии были заключены торговые договоры с Францией, Италией и Голландией.В 1922-24 Ф. Был посланником в Гааге, в 1924-25- в Бухаресте, в 1925-26 - в Вашингтоне, в 1927- 29 - в Берне и одновременно являлся представителем Чехословакии в Лиге наций, в 1930-35 он был посланником в Вене.В 1930 Ф. Представлял Чехос..

Фокшанский Конгресс 1772

- имел целью прекращение русско-турецкой войны, начатой Турцией в 1768. Происходило 27. VII по 28. VIII. Представителями России на Ф. К. Были граф Г. Г. Орлов и освобождённый турками из заключения бывший русский посланник в Константинополе А. М. Обресков (см.). Представителями Турции - Осман эфенди и Ясин-заде эфенди.Придя к соглашению с Пруссией и Австрией по польскому вопросу (см. Петербургская конвенция 1772), Екатерина II ввиду настояний Австрии отказалась от требования о предоставлении Турц..

Фонтенеблоский Договор 1814

Об отречении от престола Наполеона I (см.).. ..

Дополнительный поиск Фланден, Пьер Этьен Фланден, Пьер Этьен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фланден, Пьер Этьен" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фланден, Пьер Этьен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа