Франсуа-понсэ, Андре

240

(р. 1887) - французский политический деятель и дипломат, один из руководителей правой буржуазной партии "Альянс демократию). Избранный в 1924 в палату депутатов, Ф. Играл видную роль в ряде парламентских комиссий, а с 1928 неоднократно входил в состав французских правительств. В 1930 он был заместителем французского делегата в Совете Лиги наций, а в 1931 представлял Францию на международной зерновой конференции в Риме.В 1931 Ф. Был назначен французским послом в Германию. Здесь он пытался проложить дорогу к франко-германскому "сотрудничеству" путём удовлетворения германских требований в отношении Саара и в вопросе об увеличении численности армии. В соответствии с директивами Лаваля (см.) Ф. Предупреждал главарей гитлеровской Германии о том, что франко-советский договор 1935 о взаимопомощи не может служить препятствием к сговору между правящими кругами Германии и Франции.

Ф. Считал также необходимым пересмотр союзных договоров Франции с Польшей и Чехословакией в сторону ослабления французских обязательств в отношении этих стран. Толкая германских империалистов на ликвидацию Локарнских соглашений и на ремилитаризацию Рейнской зоны, Ф. Сыграл также зловещую роль в поощрении германской интервенции в Испании и в подготовке и осуществлении Мюнхенского соглашения.Переведённый в 1938 послом в Рим, Ф. Добивался сближения между Францией и фашистской Италией. Во время войны Ф. Оставался на территории оккупированной Франции.После освобождения Франции от гитлеровской оккупации Ф. Стал одним из наиболее известных лидеров французской реакции. С 1946 он сотрудничает в "Фигаро". Его обзоры по международным вопросам носят ярко выраженный проамериканский и враждебный Советскому Союзу характер.

В 1946 он опубликовал апологетические мемуары-"Souvenirs d'une ambassade Г Berlin". В 1949 Ф. Был назначен верховным комиссаром французской зоны в Германии..

Значения в других словарях
Франко-японское Соглашение 1921

Секретное относительно Сибири и Дальнего Востока - подписано в Порт-Артуре 12. III. Имело целью переброску на Дальний Восток и использование там для новых контрреволюционных авантюр остатков разгромленных и бежавших в конце 1920 из Крыма в Турцию и на Балканы врангелевских войск.Ф.-я. С. Предусматривало, что японское правительство предоставит для переезда врангелевцев транспортные средства и будет вооружать, финансировать и снабжать врангелевцев, а также поддерживать все прочие белогвардейские г..

Франкфуртский Мирный Договор 1871

- между Францией и Германией подписан 10. V во Франкфурте-на-Майне.Переговоры о мире начались ещё в январе 1871. 26. II 1871 в Версале Тьером и Бисмарком был подписан прелиминарный мирный договор. Согласно условиям этого договора к Германии отходили французские области - Эльзас и Восточная Лотарингия. Кроме того, Франция обязывалась выплатить Германии контрибуцию в размере 5 млрд. Фр.Провозглашение 18. III 1871 Парижской Коммуны отодвинуло исполнение условий этого договора.Ещё до заключения Ф. М..

Фрейсине, Шарль Луи Де Сольс

(1828-1923) - французский политический деятель и дипломат.Во время франко-прусской войны Ф. Возглавил Военный совет в г. Туре. В 1876 он был выбран в сенат. В 1877-79 он входил как министр общественных работ в кабинеты Дюфора и Ваддингтона. С декабря 1879 по сентябрь 1880 и с января по июль 1882 Ф. Был премьер-министром и министром иностранных дел. В 1885 он вошёл в качестве министра иностранных дел в кабинет Бриссона. С января по декабрь 1886 был премьер-министром и министром иностранных дел.В ..

Фридрихсгамский Мирный Договор

1809 - между Россией и Швецией подписан 17. IX со стороны России - графом Н. П. Румянцевым (см.) и Д. Алопеусом и со стороны Швеции- бароном Л. Стедингом и полковником Скиэльдебрандтом. Завершил русско-шведскую войну 1808-09.По произведённому во время тильзитского свидания разделу сфер влияния между Францией и Россией Александр I получил свободу рук на севере, где он ставил своей целью отторжение от Швеции Финляндии. На войну с Швецией, участницей почти всех антифранцузских коалиций, подталкивал..

Дополнительный поиск Франсуа-понсэ, Андре Франсуа-понсэ, Андре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франсуа-понсэ, Андре" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франсуа-понсэ, Андре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа