Цветкович, Драгиша

183

(р. 1893) - югославский государственный деятель.Ц.-сын сербского офицера, по образованию юрист. Свою политическую карьеру начал в рядах буржуазной сербской радикальной партии Николы Пашича (см.). Во время первой мировой войны Ц. Эмигрировал в Женеву, где был председателем общества эмигрантской молодёжи. С 1923 по 1929 он возглавлял общину в г. Нише, где в 1927 впервые был избран народным представителем в скупщину. В 1928-29 Ц. Был министром вероисповедания, затем примкнул к оппозиционным радикалам. В 1935 Ц. Был вновь избран в скупщину и вскоре получил в новом кабинете Стоядиновича пост министра социального обеспечения.В феврале 1939 Ц., установивший тесные связи с принцем-регентом Павлом, возглавил правительство, в котором занял также пост министра внутренних дел.Внешняя политика Ц.

Продолжала линию на сближение с фашистской Германией. 19. X 1940 правительство Ц. Подписало германо-югославский протокол, по которому предусматривалось полное переключение Югославии на производство сельскохозяйственной продукции в ущерб промышленному развитию страны. Ц. И принц Павел, подготавливая союз с Германией, проводили жестокие репрессии против коммунистической партии и рабочего движения и способствовали образованию внутри страны "пятой колонны" - фашистских прогерманских организаций.В 1940 Ц. За свою деятельность получил от Гитлера орден. 14. II 1941 Ц. Встретился с Гитлером в Берггофе, а 25. III 1941 Ц. И министр иностранных дел Цинцар Маркович подписали договор о присоединении Югославии к пакту трёх держав (см.).Этот шаг правительства Ц.

Вызвал народное восстание в стране. Под давлением народного движения совещание группы генералов - противников вовлечения Югославии в войну на стороне Германии, приняло решение активно выступить против политики Ц. Правительство Ц. Было свергнуто, новое правительство возглавил ген. Д. Симович. 5. IV 1941 правительство Симовича заключило с Советским Союзом договор о дружбе и ненападении.Д., Цинцар Маркович и другие были арестованы. Однако немцы, оккупировавшие Югославию, освободили Ц.В 1944, после изгнания из страны германских оккупантов, Ц., опасаясь народного возмездия, бежал в Турцию..

Значения в других словарях
Цалдарис, Константин

(р. 1884) - реакционный политический деятель и дипломат Греции, лидер монархической "народной" партии (популистов).В 1916-17 Ц. Был префектом в Патрасе и на о. Корфу, в 1920-22 - министром королевского правительства на о. Крите. В 1926 за участие в борьбе против республики, установленной в Греции в 1924, он был присуждён к 3 годам тюремного заключения, но вскоре был освобождён.После антиреспубликанского переворота, совершённого в 1936 ген. Метаксасом, Ц. Был назначен заместителем министра иностр..

Цанков, Александр

(р. 1879) - болгарский реакционный деятель, руководитель болгарских фашистских организаций.Ц. Получил юридическое и экономическое образование в Германии, затем был профессором политической экономии в Софийском университете. В 1923 Ц. Возглавлял подпольную заговорщическую организацию из офицеров и буржуазной интеллигенции "народный сговор", вокруг которой объединились все реакционные силы Болгарии с целью свержения правительства Александра Стамболийского (см.). 9. VI 1923 Ц. При помощи реакционны..

Центросоюза Миссия

- делегация Всероссийского центрального совета потребительских обществ, находившаяся в Дании и Англии с апреля 1920 по март 1921.16. I 1920 Верховный совет Антанты постановил снять экономическую блокаду Советской России. В решении, вынесенном по предложению Ллойд-Джорджа, говорилось, что "Верховный совет, ознакомившись с докладом комитета, назначенного для рассмотрения вопроса о возобновлении некоторых торговых сношений с русским народом, постановил разрешить обмен товарами на основе взаимности ..

Циммермана Депеша 1917

- секретная инструкция, отправленная 16. I министром иностранных дел Германии Циммерманом германскому посланнику в Мексике фон Экхардту, с директивой предложить мексиканскому правительству заключить с Германией военный союз против США и побудить также Японию к вступлению в этот союз. Взамен Мексике должно было быть обещано возвращение захваченных у неё ранее Соединёнными Штатами территорий (см. Гвадалупе-Идальго договор).Ц. Д. Была отправлена за 2 недели до объявления Германией неограниченной по..

Дополнительный поиск Цветкович, Драгиша Цветкович, Драгиша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветкович, Драгиша" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветкович, Драгиша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа