Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо

253

(1903-44), граф - дипломат фашистской Италии. Сын крупного ливорнского помещика, занимавшего одно время пост министра путей сообщения. По образованию-юрист.Ч. Принимал активное участие в фашистском "походе на Рим" 1922. Благодаря связям своего отца Ч. В 1925 поступил на дипломатическую службу в качестве секретаря посольства в Рио-де-Жанейро. Затем он в течение нескольких лет занимал дипломатические и консульские должности в Аргентине, Ватикане и Китае. Дальнейшей карьере Ч. Способствовала его женитьба на старшей дочери Муссолини. В июне 1936 Ч. Был назначен министром иностранных дел.Ч. Был послушным проводником внешней политики Муссолини. Связанный с "дуче" родственными узами и совместными деловыми интересами, он стал в результате различных комбинаций (скупка акций крупнейших промышленных предприятий, земельные спекуляции и т.

П.) одним из богатейших и влиятельнейших людей фашистской Италии.В обстановке агрессии германского и итальянского фашизма (захват Эфиопии Италией, ремилитаризация Рейнской зоны Германией, итало-германская интервенция в Испании) Ч. По указанию Муссолини проводил политику сближения с Германией. В октябре 1936 он посетил Берлин и в результате переговоров с Гитлером и Риббентропом 25. X подписал протокол, оформивший создание оси Берлин - Рим. За этим последовали другие акты, всё больше связывавшие оба фашистских государства друг с другом и фактически подчинявшие внешнюю политику Италии германским интересам,- присоединение 6. XI 1937 к "антикоминтерновскому пакту", итало-германский договор от 22. V 1939 о военно-политическом союзе и пр.

В то же время, проводя дипломатическую подготовку второй мировой войны, Ч. Стремился усилить влияние Италии на Балканах. В результате переговоров Ч. С профашистски настроенным премьер-министром Югославии Стоядиновичем 25. III 1937 был подписан итало-югославский договор о нейтралитете, положивший наряду с болгаро-югославским договором от 24. I 1937 начало включению Югославии в орбиту фашистской "оси". Ч. Также использовал проводившуюся британскими правящими кругами политику "умиротворения". Им были подписаны англо-итальянские соглашения 1937 и 1938 (см.), поощрившие фашистскую Италию на дальнейшие агрессивные действия. После мюнхенского сговора Чемберлена и Даладье с Гитлером (см. Мюнхенское соглашение 1938 ) внешняя политика Италии приобрела ещё более откровенно агрессивный характер.

30. XI 1938 Ч., выступая в итальянском парламенте, упомянул о "национальных притязаниях Италии", что послужило сигналом для открытой антифранцузской кампании, в ходе которой были предъявлены претензии Италии на Тунис, Корсику, Ниццу, Савойю. При ближайшем участии Ч. Была подготовлена и затем осуществлена (в апреле 1939) оккупация Албании Италией.Когда началась вторая мировая война, Италия заняла было выжидательную позицию. Выступая 16. XII 1939 в палате депутатов, Ч. Хотя и защищал политику Германии, однако отмечал, что Германия не всегда согласует свою внешнюю политику с Италией, и пытался доказать полную "независимость" итальянской внешней политики. Тем не менее поражение Франции побудило Муссолини поспешить с вступлением в войну (10.

VI 1940).Вскоре после этого (7. VII 1940) Ч. Посетил Берлин, где обсуждал с Гитлером вопросы координации военных действий и экономических ресурсов. В целях закрепления отношений с Германией и Японией Ч. 27. IX 1940 подписал итало-японо-германский пакт о военно-экономическом союзе, а 25. XI 1941 - протокол о продлении срока действия "антикоминтерновского пакта" ещё на 5 лет, В декабре 1941 Ч. Вёл в Турине переговоры с представителем "правительства Виши" адмиралом Дарланом, в результате которых Италия в обмен на экономические уступки согласилась на некоторое изменение условий перемирия. После высадки англо-американских войск во Французской Северной Африке Ч. В декабре 1942 посетил ставку Гитлера и вёл с ним переговоры по этому вопросу.К лету 1943 военное, политическое и экономическое положение Италии резко ухудшилось, что было вызвано прежде всего разгромом основных итальянских сил Советской Армией.

В связи с этим в итальянских высших промышленных и финансовых кругах возникло недовольство политикой Муссолини. Отражая это недовольство, Ч. Примкнул к оппозиции, сформировавшейся среди фашистской верхушки. В ответ Муссолини 5. II 1943 уволил Ч. В отставку. 7. II Ч. Был назначен послом в Ватикане.24. VII 1943 на заседании Большого фашистского совета Ч. Выступил и голосовал против Муссолини. За это он был в январе 1944, после создания немцами марионеточного "республиканского правительства" в Северной Италии, осуждён по т. Н. Веронскому процессу (судебный процесс над 6 членами Большого фашистского совета, голосовавшими в 1943 за отставку Муссолини) и расстрелян..

Значения в других словарях
Чехословацко-болгарский Договор 1948

О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписав. 23. IV в Праге председателем Совета министров Чехословацкой республики К. Готвальдом и премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым.Стороны согласились "проводить политику вечной дружбы, которая будет укрепляться тесным всесторонним сотрудничеством между обеими странами" (ст. 1).Было решено предпринимать в будущем совместные меры, чтобы сделать невозможными агрессию или угрозу агрессии со стороны Германии, а также участвов..

Чжоу Энь-лай

(р. 1898) - китайский государственный деятель, один из руководителей и член Политбюро ЦК коммунистической партии Китая.Ч. Родился в провинции Цзянсу в семье учёного. Окончил университет в Тяньцзине. В 1919 Ч. Был арестован за участие в антиимпериалистическом движении. В 1921 он выехал учиться в Европу. В Париже Ч. Образовал коммунистическую группу из китайских эмигрантов. В 1924 Ч. Возвратился в Китай. Он возглавлял политическую работу в военной школе Вампу, которая готовила кадры для национальн..

Чифуская Конвенция 1876

- подписана 13. IX в Чифу со стороны Англии послом в Китае Т. Уэйдом, со стороны Китая - Ли Хун-чжаном. Ч. К. Явилась новым звеном в цепи неравноправных договоров, навязанных Китаю Англией начиная с 1842.Проникнув в Бирму и подчиняя её своему влиянию, Англия стремилась утвердиться в юго-западной провинции Китая - Юньнани. В 1874, когда независимость мусульманской Юньнани была ликвидирована манчжурами, Англия направила туда свою экспедицию под командованием полковника Брауна. Навстречу экспедиции..

Чичерин, Георгий Васильевич

(1872-1936) - советский государственный деятель и дипломат.Ч. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета и с 1897 работал в архиве министерства иностранных дел. С 1904 Ч. Начал принимать участие в революционном движении. В том же году он покинул службу и эмигрировал в Германию, где в 1905 вступил в РСДРП. В эти годы Ч. Вёл активную работу среди социалистической молодёжи. Арестованный в конце 1907 в Берлине, Ч. Был в 1908 выслан из Пруссии. В годы реакции Ч. Был сторонн..

Дополнительный поиск Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чиано Ди Кортеляццо, Галеаццо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа