Шарифуддин, Амир

180

(1902-49) - выдающийся политический и государственный деятель Индонезийской республики. Руководитель борьбы индонезийского народа за независимость. Юрист по образованию.Ш. Был организатором антиимпериалистического движения молодёжи и участвовал в создании прогрессивных партий - "Партиндо" (партия Индонезии) и "Гериндо" (партия движения индонезийского народа). Ш. Неоднократно подвергался аресту. В частности в 1940 по обвинению в сотрудничестве с коммунистической партией Индонезии, а во время японской оккупации - за руководство движением сопротивления. Он был освобождён после капитуляции Японии и провозглашения республики. Ш. Являлся одним из организаторов социалистической партии (декабрь 1945) и возглавлял её революционное крыло, боровшееся за объединение всех демократических сил страны.

Под влиянием Ш. Социалистическая партия, преодолевая сопротивление правых во главе с Шариром, вступила в социалистический блок, руководимый коммунистами. Став в декабре 1945 министром обороны, Ш. Занимал этот пост во всех трёх кабинетах Шарира. 3. VII 1947 Ш. Стал премьер-министром. 8. XII 1947 правительство Ш., пополненное под давлением США реакционными элементами, начало переговоры с голландцами. Благодаря прямому вмешательству США переговоры закончились подписанием кабального, т. Н. Ренвильского соглашения (см.).Империалистические круги были заинтересованы в устранении Ш., поскольку он оказывал противодействие американскому проникновению в Индонезию. Американский представитель Грехам сумел добиться отставки правительства Ш.

(23. I 1948) и создания проамериканского кабинета Хатта.После выхода в отставку Ш. Продолжал политическую деятельность и боролся за укрепление единства рядов Национального демократического фронта. 1. IX 1948 при активном участии Ш. Социалистическая и рабочая партии влились в состав коммунистической партии.В ответ на это правительство Хатта по прямому указанию дипломатических агентов США в Джокьякарте начало гонения против демократических элементов.Недовольство политикой правительства Хатта вылилось в вооружённое народное восстание. Оно началось 20. IX 1948 в г. Мадиуне и вскоре охватило различные районы Явы и Суматры. При поддержке Национального демократического фронта в Мадиуне было создано народное правительство во главе с Ш., сразу объявившее о намерении осуществить ряд прогрессивных преобразований в стране и главным образом добиться независимости Индонезии.

Используя поддержку голландских колонизаторов и американцев, правительству Хатта удалось подавить очаги восстания на Яве. 2. X был взят г. Мадиун. III. И ряд других руководителей демократического движения были захвачены в плен и умерщвлены. Но и после этого борьба индонезийского народа против империалистов и их буржуазно-националистической агентуры продолжала расти и обостряться..

Значения в других словарях
Чойвалсан

(р. 1895) - государственный и политический деятель Монгольской Народной Республики (МНР), старейший член и организатор монгольской народно-революционной партии, активный участник революции 1921, ближайший соратник Сухэ-Батора (см.).Сын крепостного арата (пастуха), Ч. В 1913 окончил школу при русском консульстве в Урге и, как наиболее способный, был послан в Иркутск в русскую гимназию. В 1918 Ч. Вернулся на родину, где вскоре начал революционную борьбу за независимость Монголии. Созданный Ч. В 19..

Шалоия, Витторио

(1856-1933) - итальянский политический деятель и дипломат.Получив юридическое образование, Ш. В 23 года стал профессором римского права. Политическую деятельность Ш. Начал в 1904, когда он был избран сенатором. В 1909-10 он занимал пост министра юстиции во втором кабинете Соннино. Во время первой мировой войны Ш. Входил в состав правительств Бозелли и Орландо в качестве министра без портфеля (1916-17), занимаясь в основном вопросами пропаганды.В январе - феврале 1917 Ш. Возглавлял итальянскую де..

Шафиров, Пётр Павлович

(1669-1739) - русский дипломат.Ш. Начал дипломатическую карьеру в качестве переводчика Посольского приказа. Владея несколькими иностранными языками, он быстро выдвинулся и уже в 1699 принимал участие в качестве переводчика в тайных переговорах с представителями Августа II о заключении Преображенского союзного договора (см.), а в 1701 -в переговорах между Петром I и Августом II в Биржах. В 1703 Ш. Был назначен секретарём Ф. А. Головина (см.) и введён в курс всех дипломатических дел. В 1709, после..

Шварценберг, Феликс

(1800-52), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1824-39 Ш. Занимал младшие дипломатические посты в Петербурге, Лондоне, Париже и Берлине, с 1839 был посланником в Турине и Парме, с 1844 по 1848 - в Неаполе, а в ноябре 1848 был назначен председателем Совета министров и министром иностранных дел Австрии.Победа во второй австро-итальянской войне (весной 1849) дала возможность Ш. Совместно с Луи Бонапартом подавить итальянскую революцию, вернуть изгнанных итальянских монархов в и..

Дополнительный поиск Шарифуддин, Амир Шарифуддин, Амир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарифуддин, Амир" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарифуддин, Амир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа