Шёнбруннский Мирный Договор 1809

252

- между Францией и Австрией. Подписан 14. X в Шёнбруннском замке в Вене со стороны Франции- Шампаньи и со стороны Австрии - Лихтенштейном.В ходе длительных переговоров, предшествовавших заключению договора, Наполеон навязал Австрии тяжёлые условия, хотя Австрия не была окончательно разбита в кампанию 1809, а Наполеон был стеснён начавшейся в Испании народной войной против французов. Ш. М. Д. Провозглашал установление между Францией и Австрией "мира и дружбы". Австрийская империя уступала Наполеону значительные территории. Для передачи Рейнскому союзу Зальцбург и часть Верхней Австрии, а непосредственно Франции - графство Герц, Триест, часть Крайны и Каринтии, часть Хорватии, Фиуме, Истрию с островами и вообще все владения Австрии по правому берегу р.

Савы до границ Боснии. Тем самым от Австрии к Франции переходило всё далматинское побережье Адриатического моря (Наполеон образовал из этих областей Иллирийские провинции). Т. Н. Западная Галиция перешла к Варшавскому герцогству, значительно увеличивавшему благодаря этому свои владения. Тарнопольский округ Галиции отходил к России в возмещение за её, весьма впрочем ограниченное, участие в войне на стороне Наполеона. Этим Наполеон рассчитывал вбить клин между Россией и Австрией. Франция обязывалась не мешать транзитной торговле Австрии через порт Фиуме, но Австрия вынуждена была принять систему континентальной блокады и обязаться не допускать английских товаров в свои пределы. Отняв у Австрии далматинское побережье, Наполеон отрезал её от моря и лишил её возможности нарушать континентальную блокаду.

Австрия обязывалась порвать с Англией всякие сношения и совершенно не вмешиваться в дела Испании, Португалии и итальянских государств, заранее признав все те перемены, которые Наполеон произведёт в этих странах. Наполеон со своей стороны обязывался амнистировать жителей Тироля, принимавших участие в восстании против французов, и гарантировал Австрии целостность оставшихся у неё владений.Отдельные статьи, приложенные к договору, предусматривали сокращение австрийских войск до 150 тыс. Чел. И получение Францией от Австрии невыплаченной части контрибуции..

Значения в других словарях
Шафиров, Пётр Павлович

(1669-1739) - русский дипломат.Ш. Начал дипломатическую карьеру в качестве переводчика Посольского приказа. Владея несколькими иностранными языками, он быстро выдвинулся и уже в 1699 принимал участие в качестве переводчика в тайных переговорах с представителями Августа II о заключении Преображенского союзного договора (см.), а в 1701 -в переговорах между Петром I и Августом II в Биржах. В 1703 Ш. Был назначен секретарём Ф. А. Головина (см.) и введён в курс всех дипломатических дел. В 1709, после..

Шварценберг, Феликс

(1800-52), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1824-39 Ш. Занимал младшие дипломатические посты в Петербурге, Лондоне, Париже и Берлине, с 1839 был посланником в Турине и Парме, с 1844 по 1848 - в Неаполе, а в ноябре 1848 был назначен председателем Совета министров и министром иностранных дел Австрии.Победа во второй австро-итальянской войне (весной 1849) дала возможность Ш. Совместно с Луи Бонапартом подавить итальянскую революцию, вернуть изгнанных итальянских монархов в и..

Шереметев, Фёдор Иванович

(ок. 1570- 1650) - русский государственный деятель.После падения Шуйского Ш. Входил в состав правительства "семибоярщины" и участвовал в подписании в августе 1610 договора с гетманом Жолкевским об избрании польского королевича Владислава на русский престол. Когда окончательно выяснились захватнические пели Речи Посполитой, Ш. Стал в оппозицию к полякам. В 1613 он явился одним из инициаторов избрания на престол Михаила Романова.В 1613-19 Ш. Принадлежал к числу руководителей московского правительс..

Шетарди, Иоахим Жак Тротти

(1705-58), маркиз - французский дипломат.В 1731-39 Ш. Был посланником в Пруссии. В 1738 русское правительство обратилось к Франции с просьбой о посредничестве в ведении мирных переговоров с турками. Французское правительство решило использовать этот случай для учреждения постоянного дипломатического представительства в России. Посланником был назначен Ш.Прибыв в Петербург в конце 1739, Ш. В первое время ограничивался тем, что информировал Париж о внутреннем положении России. Смерть императрицы А..

Дополнительный поиск Шёнбруннский Мирный Договор 1809 Шёнбруннский Мирный Договор 1809

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шёнбруннский Мирный Договор 1809" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шёнбруннский Мирный Договор 1809, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 32 символа