Шереметев, Фёдор Иванович

186

(ок. 1570- 1650) - русский государственный деятель.После падения Шуйского Ш. Входил в состав правительства "семибоярщины" и участвовал в подписании в августе 1610 договора с гетманом Жолкевским об избрании польского королевича Владислава на русский престол. Когда окончательно выяснились захватнические пели Речи Посполитой, Ш. Стал в оппозицию к полякам. В 1613 он явился одним из инициаторов избрания на престол Михаила Романова.В 1613-19 Ш. Принадлежал к числу руководителей московского правительства и оказывал значительное влияние на его политику. В 1615 он принимал участие в мирных переговорах с шведами. В 1618 Ш. Подписал Деулинский договор (см.) с Польшей о перемирии.В 1619-33, в годы правления Филарета (см.), влияние Ш.

На внешние дела ослабело. Ш. Не одобрял прямолинейной антипольской политики патриарха. В этот период он лишь эпизодически привлекался к дипломатическим делам (напр., в 1630 он вёл переговоры с шведским послом Мониром).В 1634 Ш. Руководил русской делегацией при заключении Поляновского мирного договора (см.), который долгое время рассматривался в русских правительственных кругах как дипломатический триумф Ш. Напр., Екатерина II, имея в виду заключение этого договора, называла Ш. Великим государственным человеком, а в одном из документов, выданных в 1801 ведомством иностранных дел, говорилось, что заключением Поляновского договора Ш. "приобрёл роду своему незабвенную славу".В 1635 Ш. Был произведён в ближние бояре и в последующие годы являлся фактическим главой московского правительства и руководителем его внешней политики.

В международных делах он проявлял чрезвычайную осторожность, избегая каких-либо внешнеполитических осложнений. Примером этого было решение вернуть Турции захваченный донскими казаками Азов (1642). Ш. Резко сократил число посольств за границу, значительно уменьшил дипломатическую переписку, что не означало, однако, притупления внимания к международным делам. В Посольском приказе по-прежнему составлялись куранты, допрашивались прибывавшие из-за границы православные священники.Регулярные дипломатические связи поддерживались тогда только с Польшей. К Швеции Ш. Относился враждебно, хотя и проводил политику строгого нейтралитета. Начатые Ш. С целью укрепления внешнеполитического положения России переговоры о русско-датском династическом браке вызвали в Швеции серьёзные опасения.

Подозревая, что Россия готовится вступить в Тридцатилетнюю войну, Швеция после отъезда в октябре 1643 датского королевича Вальдемара в Москву не стала дожидаться заключения русско-датского союза и первая напала на Данию. Этим был расстроен намечавшийся брак, т. К. Русское правительство не имело желания вступать в союз с терпящей поражение Данией.В начале 1646 III. Подал в отставку, постригся в монахи и более не возвращался к государственной деятельности..

Значения в других словарях
Шереметев, Федор Иванович

Сын Ивана Васильевича Меньшого. Подписал избирательную грамоту Бориса Годунова, но затем примкнул к враждебной Годунову партии Романовых, с которыми по жене состоял в родстве. Разгром Романовых слегка только коснулся его. Он лишился части имущества и был отправлен главным воеводой в Тобольск, где пробыл до 1603 г. После появления самозванца был послан к Кромам, где засел донской атаман Корела. Осада шла безуспешно. После смерти Бориса Годунова перешел на сторону самозванца, за что был пожалован ..

Шереметев, Федор Иванович

— сын Ивана Васильевича Меньшого. Подписал избирательную грамоту Бориса Годунова, но затем примкнул к враждебной Годунову партии Романовых, с которыми по жене состоял в родстве. Разгром Романовых слегка только коснулся его. Он лишился части имущества и был отправлен главным воеводой в Тобольск, где пробыл до 1603 г. После появления самозванца был послан к Кромам, где засел донской атаман Корела. Осада шла безуспешно. После смерти Бориса Годунова перешел на сторону самозванца, за что был пожалова..

Шварценберг, Феликс

(1800-52), князь - австрийский государственный деятель и дипломат.В 1824-39 Ш. Занимал младшие дипломатические посты в Петербурге, Лондоне, Париже и Берлине, с 1839 был посланником в Турине и Парме, с 1844 по 1848 - в Неаполе, а в ноябре 1848 был назначен председателем Совета министров и министром иностранных дел Австрии.Победа во второй австро-итальянской войне (весной 1849) дала возможность Ш. Совместно с Луи Бонапартом подавить итальянскую революцию, вернуть изгнанных итальянских монархов в и..

Шёнбруннский Мирный Договор 1809

- между Францией и Австрией. Подписан 14. X в Шёнбруннском замке в Вене со стороны Франции- Шампаньи и со стороны Австрии - Лихтенштейном.В ходе длительных переговоров, предшествовавших заключению договора, Наполеон навязал Австрии тяжёлые условия, хотя Австрия не была окончательно разбита в кампанию 1809, а Наполеон был стеснён начавшейся в Испании народной войной против французов. Ш. М. Д. Провозглашал установление между Францией и Австрией "мира и дружбы". Австрийская империя уступала Наполео..

Шетарди, Иоахим Жак Тротти

(1705-58), маркиз - французский дипломат.В 1731-39 Ш. Был посланником в Пруссии. В 1738 русское правительство обратилось к Франции с просьбой о посредничестве в ведении мирных переговоров с турками. Французское правительство решило использовать этот случай для учреждения постоянного дипломатического представительства в России. Посланником был назначен Ш.Прибыв в Петербург в конце 1739, Ш. В первое время ограничивался тем, что информировал Париж о внутреннем положении России. Смерть императрицы А..

Ши, Альфред

(р. 1876) - китайский дипломат, получил образование в США. В 1914-21 он являлся посланником Китая в Великобритании. Состоял членом китайской делегации на Парижской мирной конференции 1919, представляя пекинское правительство.В 1921 Ш. Был назначен посланником в Вашингтон. Он возглавлял китайскую делегацию на Вашингтонской конференции 1921-22 (см.), где безуспешно добивался восстановления суверенитета и политической самостоятельности Китая. Вместе с другими делегатами конференции Ш. Подписал Ваши..

Дополнительный поиск Шереметев, Фёдор Иванович Шереметев, Фёдор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шереметев, Фёдор Иванович" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шереметев, Фёдор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 25 символа