Ши, Альфред

194

(р. 1876) - китайский дипломат, получил образование в США. В 1914-21 он являлся посланником Китая в Великобритании. Состоял членом китайской делегации на Парижской мирной конференции 1919, представляя пекинское правительство.В 1921 Ш. Был назначен посланником в Вашингтон. Он возглавлял китайскую делегацию на Вашингтонской конференции 1921-22 (см.), где безуспешно добивался восстановления суверенитета и политической самостоятельности Китая. Вместе с другими делегатами конференции Ш. Подписал Вашингтонский договор 9 держав. Ш. Вёл также переговоры с японской делегацией по конкретным вопросам, касавшимся возвращения Китаю шаньдунских владений, и подписал от имени Китая японо-китайское соглашение 1922 (см.).В январе 1923 Ш.

Был назначен министром иностранных дел Китая, но в результате острой политической борьбы между различными кликами, за спиной которых стояли империалистические державы, был вынужден уже в феврале выйти в отставку. С этого времени вплоть до 1929 Ш. Снова был посланником в Вашингтоне. В 1924-25 он представлял Китай на Женевской опиумной конференции. В 1929-32 Ш. - посланник в Великобритании. В качестве представителя Китая в Лиге наций Ш. После нападения Японии на Манчжурию настаивал в Совете Лиги на принятии мер для предотвращения дальнейшего развития японской агрессии, но не добился успеха.В 1932 Ш. - вновь посланник в Вашингтоне, а в 1935-37, после возведения китайской миссии в США в ранг посольства, стал послом.

В последующие годы Ш. Отошёл от активной государственной деятельности..

Значения в других словарях
Шереметев, Фёдор Иванович

(ок. 1570- 1650) - русский государственный деятель.После падения Шуйского Ш. Входил в состав правительства "семибоярщины" и участвовал в подписании в августе 1610 договора с гетманом Жолкевским об избрании польского королевича Владислава на русский престол. Когда окончательно выяснились захватнические пели Речи Посполитой, Ш. Стал в оппозицию к полякам. В 1613 он явился одним из инициаторов избрания на престол Михаила Романова.В 1613-19 Ш. Принадлежал к числу руководителей московского правительс..

Шетарди, Иоахим Жак Тротти

(1705-58), маркиз - французский дипломат.В 1731-39 Ш. Был посланником в Пруссии. В 1738 русское правительство обратилось к Франции с просьбой о посредничестве в ведении мирных переговоров с турками. Французское правительство решило использовать этот случай для учреждения постоянного дипломатического представительства в России. Посланником был назначен Ш.Прибыв в Петербург в конце 1739, Ш. В первое время ограничивался тем, что информировал Париж о внутреннем положении России. Смерть императрицы А..

Шифр

- условная азбука, обычно с подставлением цифр вместо букв (цифра по-французски - шифр), применяемая для обеспечения тайны переписки (главным образом телеграфной) и не позволяющая понять написанное без знания известного лишь отправителю и получателю ключа.Право пользоваться Ш. Является общепризнанной привилегией дипломатических представителей. Телеграфные учреждения страны, где дипломатические представители аккредитованы, обязаны безотказно и в неограниченных размерах принимать от них к отправле..

Шомонский Трактат 1814

- между Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией об оборонительном и наступательном союзе. Подписан в Шомоне (Франция) 10. III, но помечен задним числом - 1. III.В связи с победами Наполеона над вступившими во Францию в конце 1813 союзными войсками австрийский канцлер Меттерних (см.) начал вести с Наполеоном сепаратные мирные переговоры. Когда это стало известно английскому министру иностранных дел лорду Кестльри, он настоял на заключении союзниками трактата о совместных действиях против На..

Дополнительный поиск Ши, Альфред Ши, Альфред

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ши, Альфред" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ши, Альфред, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа