Шуман, Робер

199

(р. 1886) - французский политический деятель.Родом из Эльзаса, Ш. До 1918 состоял в германском подданстве. При поддержке магната металлургии де Ванделя Ш. Был в 1919 избран в палату депутатов от департамента Мозель по списку католической партии. С 1928 по 1938 он был председателем парламентской комиссии по делам Эльзаса и Лотарингии.В марте 1940 Ш. Вошёл в состав правительства Рейно в качестве заместителя министра, ведающего делами беженцев. После образования кабинета Петэна (16. VI) Ш. Сохранил свой портфель (до 12. VII 1940) и, таким образом, солидаризировался с решением Петэна о капитуляции перед Гитлером. 10. VII 1940 Ш. Как член палаты депутатов голосовал за предоставление Петэну "конституционных полномочий", на основе которых был затем создан фашистский "режим Виши".Тем не менее после освобождения Франции Ш.

При помощи своих влиятельных друзей был причислен к деятелям сопротивления и в 1945 был избран по списку католической партии (МРП) в Учредительное собрание, а в 1946 - в Национальное собрание.В 1946-47 Ш. Занимал пост министра финансов в кабинетах Бидо и Рамадье. 24. XI 1947 Ш. Образовал свой первый кабинет, просуществовавший до 19. VII 1948. В сменившем его кабинете Андре Мари Ш. Занял пост министра иностранных дел, который он сохранил и в кабинетах Кэя и Бидо. В сентябре- декабре 1948 и в сентябре-декабре 1949 Ш. Возглавлял французскую делегацию на третьей и четвёртой сессиях Генеральной ассамблеи ООН.Как в области финансово-экономической, так и в области внешней политики Ш., поддерживая "план Маршалла", "западный блок", Северо-атлантический пакт и т.

П., безоговорочно проводит курс, подчиняющий Францию политике США..

Значения в других словарях
Шуазель, Франсуа Этьен

(1719-80) - французский дипломат.С 1753 по 1757 Ш. Был послом в Риме, в 1757-58 - в Вене. В 1758, в разгар Семилетней войны, Ш. Был назначен министром иностранных дел. Военные неудачи Франции привели Ш. К выводу, что только с помощью России Франция может выйти из войны с Англией без поражения. Ш. Начал переговоры о русском посредничестве в англо-французской войне. По плану Ш. Россия должна была дать гарантию возврата французских колоний, захваченных Англией. Россия со своей стороны потребовала о..

Шувалов

- 1) Иван Иванович (1727-97), граф - русский политический деятель.Ш., фаворит императрицы Елизаветы Петровны, оказывал большое влияние на направление внешней политики России в 1753-61. В начале 50-х годов Россия в контакте с Австрией искала союзников в Европе ввиду назревавшего столкновения с Пруссией. Официальная русская дипломатия, руководимая канцлером А. П. Бестужевым-Рюминым (см.), стремилась к заключению союза с Англией. Но кроме официальной дипломатии в России (как и в других европейских ..

Шушниг, Курт

(р. 1897) - австрийский политический деятель.В 1921 Ш. Окончил юридический факультет в Инсбруке и стал адвокатом, а в 1927 был избран в парламент от христианско-социальной партии. В 1930 Ш. Основал в Тироле католическую военизированную организацию "австрийские штурмовые отряды".В январе 1932 Ш. Был назначен министром юстиции в правительстве Буреша. Этот пост он сохранил и в первом правительстве Дольфуса, созданном в мае 1932. Во втором правительстве Дольфуса Ш. Получил портфели министра юстиции ..

"Эмская Депеша"

- фальсифицированная и опубликованная Бисмарком телеграмма короля Вильгельма I, послужившая предлогом для начала франко-прусской войны 1870-71.В 1870 испанское правительство пригласило на вакантный престол Испании принца Леопольда Гогенцоллерна, офицера прусской армии и родственника короля Вильгельма I.Правительство Наполеона III заявило резкий протест в Мадриде против воцарения там немецкого принца и одновременно потребовало от Пруссии, чтобы Леопольду Гогенцоллерну было запрещено занимать испа..

Дополнительный поиск Шуман, Робер Шуман, Робер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуман, Робер" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуман, Робер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа