Эбердин, Джордж Гамильтон

186

(1784-1860) - английский политический деятель и дипломат.Осенью 1813 Э. Был назначен английским послом в Австрии. Он принимал участие в выработке Шомонского трактата 1814 (см.) и подписании Парижского мирного договора 1814 (см.). В конце 1814 Э. Вышел в отставку. В январе 1828 он занял пост канцлера герцогства Ланкастерского в кабинете Веллингтона, а в июне 1828 был назначен министром иностранных дел. Стремясь предотвратить создание франко-русского союза, Э. Проводил тогда политику сотрудничества с Россией в турецких и греческих делах. Он также пошёл на признание греческой независимости, т. К. Опасался, что если Греция останется автономной .частью Оттоманской империи, то Россия по условиям русско-турецких договоров получит возможность непрерывного вмешательства в греческие дела.

В конце 1830 Э. Вместе со всем правительством Веллингтона вышел в отставку.В 1834-35 Э. Занимал посты военного министра и министра колоний, а с сентября 1841 по июль 1846 был министром иностранных дел в кабинете Роберта Пиля.В июне 1844 Англию посетил Николай I. Он развивал в беседах с Э. И Пилем мысль о Турции, как о "больном человеке" и фактически предлагал приступить к переговорам о разделе Оттоманской империи. Э. Поддержал надежды царя на достижение англо-русской договорённости по восточному вопросу. Когда же Э. В декабре 1852 в качестве лидера ториев-пилитов возглавил коалиционное правительство, Николай I воспринял приход Э. К власти как удачный момент для разрешения восточного вопроса в духе планов 1844. Через английского посла в Петербурге Сеймура Николай I обратился к Э.

С соответствующим предложением. С согласия Э. Министр иностранных дел Д. Кларендон дал уклончивый ответ, затянув переговоры до второй половины марта 1853. Одновременно, в феврале 1853, правительство Э. Договорилось с Францией о солидарных действиях в восточном вопросе. В течение дипломатических переговоров 1853, предшествовавших Крымской войне, Э. Фактически провоцировал Николая I на войну, уверяя русских дипломатов в том, что Англия не станет воевать в защиту Турции. Только в ноябре 1853, когда Россия и Турция уже находились в состоянии войны, Э. Заявил Бруннову, что в случае перехода русских на правый берег Дуная или их нападения на черноморские порты Турции Англия придёт ей на помощь. После разгрома турецкого флота в Синопе Э.

Окончательно примкнул к военной партии Пальмерстона (см.). 27. III 1854 Англия объявила войну России.Вскоре Э. Опубликовал содержание бесед Николая I с Сеймуром. Однако, хотя Э. И стремился к поражению России, он не поддержал планов Пальмерстона, направленных на расчленение Российской империи.В феврале 1855 Э., обвинённый в недостаточно энергичном ведении войны, вышел в отставку..

Значения в других словарях
Шушниг, Курт

(р. 1897) - австрийский политический деятель.В 1921 Ш. Окончил юридический факультет в Инсбруке и стал адвокатом, а в 1927 был избран в парламент от христианско-социальной партии. В 1930 Ш. Основал в Тироле католическую военизированную организацию "австрийские штурмовые отряды".В январе 1932 Ш. Был назначен министром юстиции в правительстве Буреша. Этот пост он сохранил и в первом правительстве Дольфуса, созданном в мае 1932. Во втором правительстве Дольфуса Ш. Получил портфели министра юстиции ..

"Эмская Депеша"

- фальсифицированная и опубликованная Бисмарком телеграмма короля Вильгельма I, послужившая предлогом для начала франко-прусской войны 1870-71.В 1870 испанское правительство пригласило на вакантный престол Испании принца Леопольда Гогенцоллерна, офицера прусской армии и родственника короля Вильгельма I.Правительство Наполеона III заявило резкий протест в Мадриде против воцарения там немецкого принца и одновременно потребовало от Пруссии, чтобы Леопольду Гогенцоллерну было запрещено занимать испа..

Экзекватура Консульская

- разрешение, выдаваемое консулу правительством страны его пребывания, на право осуществлять консульские функции в своём округе. Э. К. Выдаётся на основе представления патента консульского (см.). Она представляет собой либо особое удостоверение, либо просто надпись на консульском патенте. Во многих странах Э. К., в форме ли специальной грамоты или в форме надписи, исходит от главы государства. В некоторых странах допуск консула к исполнению его обязанностей оформляется путём публикации в местной..

Эккардштейн, Герман

(1864-1932), барон - германский дипломат.Э. Начал свою карьеру на военной службе, но в 1898 перешёл в министерство иностранных дел. В 1899-1901 он был секретарём и советником посольства в Лондоне, где благодаря своим родственным связям установил тесные отношения с английскими придворными и политическими кругами. Являясь горячим сторонником сближения с Англией, Э. Принимал активное участие в англо-германских переговорах 1898-1901 (см.) о союзе, заменяя в этих переговорах больного германского посл..

Дополнительный поиск Эбердин, Джордж Гамильтон Эбердин, Джордж Гамильтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбердин, Джордж Гамильтон" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбердин, Джордж Гамильтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа