Экзекватура Консульская

231

- разрешение, выдаваемое консулу правительством страны его пребывания, на право осуществлять консульские функции в своём округе. Э. К. Выдаётся на основе представления патента консульского (см.). Она представляет собой либо особое удостоверение, либо просто надпись на консульском патенте. Во многих странах Э. К., в форме ли специальной грамоты или в форме надписи, исходит от главы государства. В некоторых странах допуск консула к исполнению его обязанностей оформляется путём публикации в местной прессе, что заменяет по существу Э.к. То или иное оформление Э. К. Является внутренним делом каждого государства. В СССР Э. К. Выдаётся в виде документа за подписью министра иностранных дел. Э. К. - документ международного характера.

Выданная Э. К. Может быть отобрана у консула или аннулирована, если он почему-либо перестаёт быть персона грата, а также при упразднении консульского поста или при разрыве отношений между обоими государствами..

Значения в других словарях
Экзекватура Консульская

См. Консульская Экзекватура.. ..

Экзекватура Консульская

- (см. КОНСУЛЬСКАЯ ЭКЗЕКВАТУРА).. ..

"Эмская Депеша"

- фальсифицированная и опубликованная Бисмарком телеграмма короля Вильгельма I, послужившая предлогом для начала франко-прусской войны 1870-71.В 1870 испанское правительство пригласило на вакантный престол Испании принца Леопольда Гогенцоллерна, офицера прусской армии и родственника короля Вильгельма I.Правительство Наполеона III заявило резкий протест в Мадриде против воцарения там немецкого принца и одновременно потребовало от Пруссии, чтобы Леопольду Гогенцоллерну было запрещено занимать испа..

Эбердин, Джордж Гамильтон

(1784-1860) - английский политический деятель и дипломат.Осенью 1813 Э. Был назначен английским послом в Австрии. Он принимал участие в выработке Шомонского трактата 1814 (см.) и подписании Парижского мирного договора 1814 (см.). В конце 1814 Э. Вышел в отставку. В январе 1828 он занял пост канцлера герцогства Ланкастерского в кабинете Веллингтона, а в июне 1828 был назначен министром иностранных дел. Стремясь предотвратить создание франко-русского союза, Э. Проводил тогда политику сотрудничеств..

Эккардштейн, Герман

(1864-1932), барон - германский дипломат.Э. Начал свою карьеру на военной службе, но в 1898 перешёл в министерство иностранных дел. В 1899-1901 он был секретарём и советником посольства в Лондоне, где благодаря своим родственным связям установил тесные отношения с английскими придворными и политическими кругами. Являясь горячим сторонником сближения с Англией, Э. Принимал активное участие в англо-германских переговорах 1898-1901 (см.) о союзе, заменяя в этих переговорах больного германского посл..

Энвер Паша

(1881-1922)-лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908.В 1909-11 Э. Был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником германского влияния в Турции. В январе 1913 Э. Совершил государственный переворот, приведший к отставке англофильского правительства Кямиля паши (см.). В сформированном младотурками правительстве Э. Занял (с февраля 1914) пост военного министра и сделался сам..

Дополнительный поиск Экзекватура Консульская Экзекватура Консульская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзекватура Консульская" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзекватура Консульская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа