Японо-американское Соглашение 1919

205

О межсоюзном контроле над КВЖД и Транссибирскими ж. Д. - подписано 9. I в Токио японским министром иностранных дел Уцида и послом США Моррисом.В 1918 КВЖД и Сибирская ж. Д. Были оккупированы войсками интервентов (Японии, США, Англии, Франции и др.). Между двумя "наиболее заинтересованными державами" -США и Японией- начались переговоры об установлении контроля над указанными железными дорогами. Одновременно переговоры по этому же вопросу велись в Омске между представителями колчаковского правительства и Антанты. Намерения США в этом вопросе, нашедшие поддержку у остальных союзников, состояли в том, чтобы не допустить Японию к установлению своего единоличного господства над КВЖД и Сибирской ж. Д.По условиям ст. 1 Я.-а.

С. Контроль в зонах действия союзных войск должен был осуществляться особым межсоюзным комитетом в составе представителей держав - участниц интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке, а также представителей колчаковского правительства. В ведении комитета должны были находиться технический совет и союзный совет по воинским перевозкам. Согласно ст. 2 охрана железных дорог вверялась союзным военным силам. Ст. 5 устанавливала, что действие соглашения должно прекратиться с отозванием союзных военных сил из Сибири. Согласно меморандуму, приложенному к Я.-а. С, американское и японское правительства должны были запросить правительства остальных "заинтересованных держав" об их согласии с выработанным планом и о желании сотрудничать на его основе.10.

II 1919 государственный секретарь Лансинг сообщил о принятии и одобрении указанного плана правительством США, но с некоторыми оговорками. Он отметил, что осуществление плана, изложенного в Я.-а. С, не должно означать предоставления державам-контролёрам каких-либо политических или территориальных прав или сфер влияния. Кроме того, он поднял вопрос о финансовой ответственности за предусмотренные планом мероприятия и выразил мнение, что этот вопрос должен подвергнуться обсуждению в дальнейшем.После одобрения Я.-а. С. Представителями правительств всех шести "заинтересованных держав" (США, Японии, Англии, Китая, Италии и Франции) уполномоченные колчаковского правительства подписали 14. III 1919 во Владивостоке декларацию, которая, повторяя в основном содержание Я.-а.

С., объявляла о назначении председателем межсоюзного комитета представителя колчаковского правительства инженера Л. А. Устругова, а председателем технического совета - фактического руководителя комитета - Джона Стивенса.В порядке осуществления Я.-а. С. В апреле 1919 во Владивостоке состоялось совещание командующих экспедиционными силами интервентов. Совещание распределило сферы военного контроля над дальневосточными ж. Д. Между войсками Японии, США и Китая (а фактически Японии). Сибирская ж. Д. На участке от Байкала до Омска оставалась под фактическим контролем чехословацких войск, действовавших по указаниям Франции и Англии.С разгромом интервенции и контрреволюции в Сибири и на Дальнем Востоке Я.-а. С. Потеряло силу..

Значения в других словарях
Ягов, Готлиб, Фон

(1863-1935) - германский дипломат, министр иностранных дел Германии в 1913-16.Я. Принадлежал к числу германских дипломатов, стоявших за проведение широкой внешней экспансии. Дипломатическая подготовка войны стала его главной целью. Он надеялся, что ему удастся договориться по спорным вопросам с Англией, обеспечить её нейтралитет и разложить Антанту. Что касается России, то даже попытку улучшения отношений с ней он считал нецелесообразной.В дни предвоенного июльского кризиса 1914 Я., как и канцле..

Ям-запольский Мирный Договор 1582

- между Россией и Речью Посполитой заключён 15. I в дер. Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова). Явился одним из двух дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну.В 1553 Ливонский орден обязался платить России дань за Юрьевскую область и предоставить русским купцам право свободной торговли в Ливонии. Невыполнение этого соглашения Орденом привело к возникновению Ливонской войны. По существу Ливонская война была вызвана стремлением Русского государства пробиться к жизненно необхо..

Японо-китайские Договоры И Соглашения

- 1) Я.-к. Конвенция 1885, или конвенция Ито-Ли по вопросу о Корее, - подписана 18. IV в Тяньцзине от Японии графом Ито, от Китая Ли Хун-чжаном.После неудачной попытки осуществить в Корее государственный переворот (1884) японское правительство решило прибегнуть к дипломатическим средствам для утверждения своего господства над Кореей. Два крупных японских дипломата - Иноуе и Ито были направлены - первый в Сеул и второй в Тяньцзин, чтобы предъявить японские претензии к Корее и одновременно "урегул..

Японо-корейские Договоры И Соглашения

- 1) Я.-к. Д. 1876, т. Н. Канхоаский, - подписан 26. II на о. Канхоа близ Сеула. Это был первый неравноправный договор, навязанный Корее Японией, которая сама ещё была в то время связана неравноправными договорами.В самурайских кругах Японии пропаганда подчинения Кореи особенно усилилась после японской буржуазной революции 1868 - 69. Западноевропейские государства и США подстрекали Японию к агрессивной политике в корейском вопросе. Однако захватнические действия Японии могли бы привести к японо-..

Дополнительный поиск Японо-американское Соглашение 1919 Японо-американское Соглашение 1919

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Японо-американское Соглашение 1919" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Японо-американское Соглашение 1919, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 34 символа