Авария Экологическая

503

Производственная или транспортная ситуация, не предусмотренная действующими технологическими регламентами и правилами и сопровождающаяся существенным увеличением воздействия на окружающую среду. По характеру риска А. Э. Можно разделить на следующие группы. Выбросы и сбросы химических веществ стационарными источниками. Выбросы бактериологических и биологически активных веществ. Выбросы радиоактивных веществ. Взрывы и пожары. Внезапные обрушения зданий и различных сооружений (гидродинамических, электроэнергетических, коммунальных систем, очистных сооружений и др.). Транспортные аварии (аварии при перевозках пассажиров и грузов наземным, водным и воздушным видами транспорта, аварии на трубопроводах). Чрезвычайные ситуации, связанные с испытаниями военной техники и пр..

Значения в других словарях
Авария экологическая

Производственная или транспортная авария, не предусмотренная действующими технологическими регламентами и правилами и сопровождающаяся существенным увеличением воздействия на окружающую среду.. ..

Аварийный Выброс

(А.в.) - вынужденный выброс в окружающую среду загрязняющих веществ в количестве, которое намного превышает ПДВ. Как правило, А.в. Является следствием изношенности оборудования предприятий и нарушения технологий.. ..

Авария

Повреждение или выход из строя систем коммунального водоснабжения, канализации или отдельных сооружений, оборудования, устройств, повлекшие прекращение либо существенное снижение объемов водо-потребления и водоотведения, качества питьевой воды или причинение ущерба окружающей среде, имуществу юридических или физических лиц и здоровью населения (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации..

Автомобильный Транспорт

Комплекс, включающий автотранспортные средства, объекты инфраструктуры обеспечения эксплуатации автотранспортных средств и автомобильные дороги (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Автотроф

(ГЕЛИОТРОФ) организм, синтезирующий из неорганических соединений органические вещества с использованием энергии Солнца (гелиотроф) или энергии, освобождаемой при химических реакциях (хемотроф).. ..

Авария Экологическая

Технологическая авария, включающая в том числе. Выбросы, утечки, прорывы вредных веществ с попаданием в окружающую природную среду. Классифицируют А.э. По их видам (источникам) и по сфере воздействия (водные ресурсы, атмосферный воздух, земельные ресурсы), и по причиненному и возмещенному ущербу, степени наказания нарушителей.. ..

Дополнительный поиск Авария Экологическая Авария Экологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авария Экологическая" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авария Экологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа