Баланс Водный

236

[от фр. Balance - весы] - соотношение за какой-либо промежуток времени (год, месяц) прихода и расхода воды для речного бассейна, озера, планеты в целом или иного исследуемого объекта..

Значения в других словарях
Аэротенк

Сооружение для биологической очистки сточных вод, представляющее собой резервуар, содержащий аэробные микроорганизмы и продуваемый воздухом.. ..

Базис Эрозии

[гр. Basis - основание] - горизонтальная поверхность, на уровне которой водоток теряет свою силу и водная эрозия прекращается. Различают. Общий Б.э. - уровень Мирового океана и местные Б.э. - уровень воды в озере, месте впадения притоков в реку, выходов твердых пород, запруживающих реку, и др.. ..

Баланс Материальный

Соотношение прихода и расхода вещества с учетом возможности его прошлого или настоящего накопления за выбранный интервал времени для рассматриваемого объекта. Материальный баланс может рассчитываться для отдельной технологической операции, технологического процесса, отдельного производства, предприятия в целом, а также для природных объектов.. ..

Балансовые Методы

Совокупность приемов, позволяющих исследовать и прогнозировать развитие природных объектов путем сопоставления прихода и расхода вещества, энергии и других потоков. В основе Б.м. Лежит баланс, оценивающий количественно движение потока в пределах анализируемого объекта.. ..

Баланс Водный

— соотношение между приходом и расходом воды в пределах конкретного р-на. Составными частями Б. В. Являются атмосферные осадки, поверхностные воды, испарение, транспирация растительности и сток воды (поверхностный и подземный).. ..

Дополнительный поиск Баланс Водный Баланс Водный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс Водный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс Водный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа