Бечевник

250

- полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования. Ширина бечевника не может превышать 20 м (Водный кодекс Российской Федерации)..

Значения в других словарях
Бечевник

(от бечевы, при помощи которой тянули суда вверх по реке бурлаки) отмель вдоль подошвы высокого речного берега, затопляемая во время половодья и обнажающаяся при низком уровне воды в реке. Б. На каналах — дорога вдоль берега. В водном законодательстве СССР Б. Определяется как 20-метровая полоса вдоль внутренних водных путей сообщения вне черты городских поселений. Земля под Б. Закрепляется за колхозами, совхозами и т.д., однако их права по использованию Б. Ограничиваются в интересах нормального ..

Бечевник

-а́ и бече́вник, -а, м.. ..

Бечевник

Берег, полоса. ..

Бечевник

Iм.Береговая полоса вдоль рек, озер, используемая для нужд судоходства и сплава (ранее - для бечевой тяги).IIм.см. Бечевник.. ..

Бечевник

БЕЧЕВНИ́К -а́. БЕЧЕ́ВНИК, -а. М. Устар. Береговая полоса (обычно в десять саженей шириной) вдоль судоходных рек, использовавшаяся для подъема судов против течения с помощью бечевой тяги.. ..

Бечевник

Бечевника-бечевника, м. (спец.). Полоса берега, предназначенная для людей или лошадей, тянущих судно на бечеве, а также для причала, устройства пристаней и т. П.. ..

Бечевник

Прибрежная полоса вдоль судоходных внутренних водных путей, используемая для нужд судоходства и лесосплава. ..

Бессточная Область

Обл. Внутриматерикового стока, лишенная связи через речные системы с океаном. Обычно расположена в аридных зонах, а также на территориях с плоским рельефом. Большая часть воды гидрографической сети удаляется внутренним дренажом. Обладает способностью к аккумуляции загрязняющих веществ. Примером Б.о. В тропической зоне служат бассейны Нигера и Ориноко.. ..

Бета-разнообразие

Показатель, измеряющий степень дифференцированности видов по градиентам местообитания, то есть скорость изменения флористического состава фитоценоза по пространственным и экологическим градиентам ландшафта. Ср. Альфа-разнообразие и Гамма-разнообразие.. ..

Биоаккумуляция

Накопление в организмах высоких трофических уровней загрязнителей, которые поступают вместе с пищей или поглощаются из окружающей среды, но не разлагаются и не выделяются обратно.. ..

Биоассимиляция

Превращение веществ, поступающих из внешней среды, в собственное тело организма (протоплазму его клеток или отложение запасов).. ..

Бечевник

- полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования. Каждый вправе (без использования транспорта) передвигаться и пребывать у таких объектов, заниматься рыболовством и причаливать на плавательных средствах. Ширина Б. Согласно Водному кодексу РФ не может превышать 20 м.. ..

Дополнительный поиск Бечевник Бечевник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бечевник" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бечевник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа