Вегетационный Период

198

Период года, в который возможен рост и развитие (вегетация) растительности в данных климатических условиях. В.п. - время активной жизнедеятельности и важнейший биоклиматический показатель..

Значения в других словарях
Вегетационный период

вегетация, 1) период года, в который по метеорологическим условиям возможны рост и развитие (вегетация) растений. В условиях умеренного климата В. П. Примерно соответствует промежутку времени от последних весенних морозов до первых осенних заморозков (безморозный период). В тропическом и отчасти субтропическом климате В. П. Длится круглый год. Продолжительность В. П. В значит, мере определяет состав местной дикорастущей и культурной растительности. 2) Время, необходимое для прохождения полного ..

Вегетационный Период

ВЕГЕТАЦИОННЫЙ период - 1) период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений. Продолжительность зависит главным образом от географической широты, климата (на севере он короче, на юге длиннее).2) Время (в сутках) от прорастания семян до созревания (в растениеводстве от посева до уборки). Напр., вегетативный период озимой пшеницы 200-350 суток, яровой - 62-189 суток.. ..

Вегетационный Период

1) период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений. Продолжительность зависит главным образом от географической широты, климата (на севере он короче, на юге длиннее). 2) Время (в сутках) от прорастания семян до созревания (в растениеводстве от посева до уборки). Напр., вегетативный период озимой пшеницы 200-350 суток, яровой - 62-189 суток.. ..

Бытовые Стоки

(Б.с.) - жидкие отходы коммунального хозяйства. Чистая вода, которую потребляет горожанин (300-400 л в течение суток), возвращается в среду в сильно загрязненном состоянии. Б.с. Составляют половину объема сброса всех сточных вод по РФ в целом. В Москве объем Б.с. Превышает 2 млрд м3/год, в Санкт-Петербурге 1 млрд м3/год, свыше 200 млн м3/год составляют Б.с. Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Челябинска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга.С каждым годом в Б.с., помимо фекалий и другой органи..

Бытовые Фильтры

(для питьевой воды, Б.ф.) - специальные устройства, очищающие воду от загрязнителей. Органических веществ (фенолов, нефтепродуктов), тяжелых металлов, а также уменьшающие жесткость воды. Различают три группы Б.ф. К первой группе относятся фильтры-насадки, которые подсоединяются к водопроводному крану (, , , , и др.). В этих Б.ф. Используются различные адсорбенты, в первую очередь активированный уголь, а также различные ионообменные смолы. Ко второй группе относятся более сложные Б.ф., которые о..

Вермикультура

(В.) - разведение дождевых червей на специальных фермах. Первые хозяйства В. Были созданы в конце 40-х гг. В США. В настоящее время в этой стране работает свыше 700 хозяйств В. Промышленного типа. Есть такие хозяйства в Великобритании, Голландии, Германии и других странах Западной Европы. В РФ имеется 50 хозяйств В. . При скармливании червям органических отходов (в первую очередь навоза) достигается двойной выигрыш. Получается так называемый биогумус (переработанный червями навоз) с более вы..

Ветроэнергетика

Один из наиболее развитых и перспективных вариантов нетрадиционной энергетики, при котором используется экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии - ветер. В настоящее время наибольшего развития В. Достигла в Германии, Англии, Голландии, Дании, США (только в штате Калифорния 15 тыс. Ветряков). Наиболее оправданны небольшие ветряные энергетические установки (ВЭУ) мощностью до 15 кВт, хотя сооружаются и установки мощностью 100-500 кВт. Обычно на одной площадке устанавливается большое кол..

Вегетационный Период

1) период года, в к-рый возможны рост и развитие (вегетация) р-ний. Его продолжительность зависит гл. Обр. От геогр. Широты, климата (на С. Короче, на Ю. Длиннее). 2) Время (в сутках) от прорастания семян до полного созревания р-ний (в растениеводстве от посева до уборки). Напр., В. П. Озимой пшеницы 200-350 сут, яровой - 62-189 сут. ..

Вегетационный Период

1) период года, в к-рый возможны рост и развитие (вегетация) растений в данных климатич. Условиях. В. П.- время активной жизнедеятельности. Продолжительность В. П. В зависимости от природных условий, прежде всего географич. Широты, климата местности, м. Б. Большей или меньшей или даже охватывать круглый год (в тропиках и отчасти в субтропиках). В условиях умеренного климата В. П. Травянистых растений примерно соответствует промежутку времени от последних весенних до первых осенних сильных заморо..

Вегетационный период

ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД см. Вегетация.. ..

Вегетационный период

, 1) период года, в к-рый по метеорологич. Условиям возможны рост и развитие (вегетация) р-ний. В условиях умеренного климата В. П. Примерно соответствует промежутку времени от последних весенних до первых осенних заморозков, в тропич. И отчасти в субтропич. Поясах длится целый год. Продолжительность В. П. В значит. Мере определяет растит. Покров местности и состав с.-х. Культур. 2) Время, необходимое для прохождения поллого цикла развития данного вида (или сорта) р-ний, в раст-ве — от всходов ..

Дополнительный поиск Вегетационный Период Вегетационный Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вегетационный Период" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вегетационный Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа