Взаимоотношения Организмов

200

(В.о.) - прямое и опосредованное влияние организмов друг на друга. В.о. Могут быть внутривидовыми и межвидовыми, между организмами одного трофического уровня (горизонтальные В.о.) и разных трофических уровней (вертикальные В.о.). В.о. Одного трофического уровня (как внутри вида, так и между видами), как правило, носят характер конкуренции, но могут на некоторых этапах жизни организмов быть мутуализмом (т. Е. Взаимопомощью). Между организмами разных трофических уровней различают В.о. , , мутуализм и комменсализм. . Кроме материальных В.о. (конкуренции за ресурсы или передачи вещества и энергии по пищевым цепям), широко распространены сигнальные (информационные) В.о. . Понятия и в естественных экосистемах весьма относительны, так как все В.о.

Помогают поддерживать экологическое равновесие и в конечном итоге являются полезными для всех видов, которые входят в состав экосистемы..

Значения в других словарях
Ветроэнергетика

Один из наиболее развитых и перспективных вариантов нетрадиционной энергетики, при котором используется экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии - ветер. В настоящее время наибольшего развития В. Достигла в Германии, Англии, Голландии, Дании, США (только в штате Калифорния 15 тыс. Ветряков). Наиболее оправданны небольшие ветряные энергетические установки (ВЭУ) мощностью до 15 кВт, хотя сооружаются и установки мощностью 100-500 кВт. Обычно на одной площадке устанавливается большое кол..

Вечная (многолетняя) Мерзлота

Условный неопределенный термин, используемый в разных значениях. 1) явления длительного охлаждения горных пород верхней части земной коры до нулевой температуры. 2) слой или обл. Распространения долгое время не оттаивающих горных пород. 3) горные породы, сцементированные замерзшей в них влагой (многолетние мерзлые породы).. ..

Взаимопомощь У Растений

(В.р.) - мало изученные варианты комменсализма и мутуализма. В результате взаимопомощи растения, высеянные группой, развиваются лучше, так как у них легче формируется симбиоз с грибами и бактериями. Достаточно обычны случаи срастания корней у деревьев, при этом часть пластических веществ переходит от более сильного растения к более слабому. . Однако при достижении растениями определенного возраста положительный эффект группы сменяется конкуренцией, и растения в центре группы развиваются хуже..

Взвешенная Пыль

(В.п.) - твердые частицы в воздухе, компонент загрязнения атмосферы. В.п. На 90% состоит из мелкодисперсной фракции, трудно улавливаемой пылеуловителями. В.п. Может накапливаться в легких и представляет угрозу для здоровья человека. На частицах В.п. Оседают такие опасные вещества, как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), включая бенз(а)пирен. Опасное загрязнение вызывают частицы истирающихся автомобильных покрышек и асбеста. Воздух в квартире может загрязняться В.п..

Дополнительный поиск Взаимоотношения Организмов Взаимоотношения Организмов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взаимоотношения Организмов" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взаимоотношения Организмов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа