Взрыв Популяционный

275

[от фр. Population - население] - резкое, как правило многократное, увеличение численности особей какого-либо вида, связанное с изменением обычных механизмов ее регуляции. Часто В.п. Наблюдается при интродукции видов. Примером В.п. Является взрыв демографический..

Значения в других словарях
Взаимопомощь У Растений

(В.р.) - мало изученные варианты комменсализма и мутуализма. В результате взаимопомощи растения, высеянные группой, развиваются лучше, так как у них легче формируется симбиоз с грибами и бактериями. Достаточно обычны случаи срастания корней у деревьев, при этом часть пластических веществ переходит от более сильного растения к более слабому. . Однако при достижении растениями определенного возраста положительный эффект группы сменяется конкуренцией, и растения в центре группы развиваются хуже..

Взвешенная Пыль

(В.п.) - твердые частицы в воздухе, компонент загрязнения атмосферы. В.п. На 90% состоит из мелкодисперсной фракции, трудно улавливаемой пылеуловителями. В.п. Может накапливаться в легких и представляет угрозу для здоровья человека. На частицах В.п. Оседают такие опасные вещества, как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), включая бенз(а)пирен. Опасное загрязнение вызывают частицы истирающихся автомобильных покрышек и асбеста. Воздух в квартире может загрязняться В.п..

Вибрация

(В.) - колебательный процесс, который передается от одного вибрирующего предмета к другому, один из вариантов физического загрязнения среды. Как и шумовое загрязнение, В. Измеряется в децибелах. При длительном воздействии В. Могут разрушаться сооружения, техника. У человека В. Вызывает вибрационную болезнь.. ..

Вид

Совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Общее число видов на земле по разным оценкам от 1,5 до 5 млрд. Существование внутри вида генетически разнообразных популяций обеспечивает эволюционную устойчивость вида.. ..

Дополнительный поиск Взрыв Популяционный Взрыв Популяционный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взрыв Популяционный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взрыв Популяционный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа