Водные Ресурсы

209

- запасы поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы (Водный кодекс Российской Федерации)..

Значения в других словарях
Водные ресурсы

пригодные для использования воды. Практически — все воды гидросферы, т. Е. Воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) горных и полярных ледников, водяные пары атмосферы. В понятие В. Р. Входят также водные объекты — реки, озёра, моря, поскольку для некоторых целей (судоходство, гидроэнергетика, рыбное хозяйство, отдых и туризм) они используются без изъятия из них воды. Представление о количестве В. Р. Складывается из стационарных запасов..

Водные Ресурсы

ВОДНЫЕ ресурсы - пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ледников и снежного покрова. Общий объем (единовременный запас) водных ресурсов приблизительно 1390 млн. Км³, из них ок. 1340 млн. Км³ - воды Мирового ок. Менее 3% относится к пресным водам (35,8 млн. Км³), а доступны для использования всего 0,3%. Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, т. К. При рациональном использо..

Водные Ресурсы

Воды в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах). В недрах (подземные воды). Во всех растениях и животных. А также в искусственных водоемах (водохранилищах, каналах и пр.). Вода - единственное вещество, которое в природе присутствует в жидком, твердом и газообразном состояниях. Значение жидкой воды существенно меняется в зависимости от местонахождения и возможностей применения. П..

Водные Ресурсы

Пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ледников и снежного покрова. Общий объем (единовременный запас) водных ресурсов приблизительно 1390 млн. Км3, из них ок. 1340 млн. Км3 - воды Мирового ок. Менее 3% относится к пресным водам (35,8 млн. Км3), а доступны для использования всего 0,3%. Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, т. К. При рациональном использовании они непрерывно возобнов..

Водное законодательство Российской Федерации

- законодательство, регулирующее отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду. Поддержания оптимальных условий водопользования. Качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения. Предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экосист..

Водные Отношения

- отношения в области использования и охраныводных объектов. Участниками водных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и водопользователи (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водный Объект

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима (реки и водохранилища на них, ручьи, каналы, болота, ледники, снежники, озера, пруды и др. Водоемы). Земли водного фонда занимают в России 19,4 млн. Га, из них собственно под В.о. Находится ок. 99 % (1997 г.). Всего же в Российской Федерации под водой находится 71,9 млн.га. Причем до 60% этой площади заняты озерами. 30% - реками и ручьями. 8% - водохранилищами и прудами.. ..

Водный Объект Общего Пользования

- водный объект, находящийся в общедоступном, открытом пользовании (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Водные Ресурсы

- запасы поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы.. ..

Водные ресурсы

(a. Water resources. н. Wasserschetze, Wassersquellen. ф. Ressources d'eau. и. Recursos de agua) - пригодные для использования воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, a также воды (льды) полярных и горн. Ледников, атм. Осадки. B процессе круговорота воды (непрерывное движение воды в гидросфере, атмосфере, литосфере в жидком, парообразном и твёрдом состояниях) происходит естеств. Возобновление B. P. (табл. 1).Pесурсы пресных вод составляют менее..

Водные ресурсы

(a. Water resources. Н. Wasserschetze, Wassersquellen. Ф. Ressources d'eau. И. Recursos de agua) - пригодные для использования воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, a также воды (льды) полярных и горн. Ледников, атм. Осадки. B процессе круговорота воды (непрерывное движение воды в гидросфере, атмосфере, литосфере в жидком, парообразном и твёрдом состояниях) происходит естеств. Возобновление B. P. (табл. 1).Pесурсы пресных вод составляют менее 2%..

Водные Ресурсы

Пригодные для использования в х-ве воды рек, озёр, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ледников и снежного покрова. Общий объём (единоврем. Запас) В. Р. Прибл. 1390 млн. Км3, из них ок. 1340 млн. Км3 - воды Мирового ок. Менее 3% относится к пресным водам (35,8 мли. Км3), а доступны для использования всего 0,3%. Теоретически В. Р. Неисчерпаемы, т. К. При рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота. Однако потреб..

Водные Ресурсы

Воды, пригодные для использования в хозяйстве. Особенно важны ре­сурсы пресной воды, которая составляет менее 3% общего объема гидросферы. Запасы доступной пресной воды распределены крайне неравномерно. В Африке только 10% населения обеспечены регулярным водоснабжением, а в Европе этот показатель превышает 95%. Все напряженнее становится положение с водой в больших городах мира (Париж, Токио, Мехико, Нью-Йорк). Дефицит связан с увеличением расходования запасов и с загрязнением гидросферы.. ..

Дополнительный поиск Водные Ресурсы Водные Ресурсы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водные Ресурсы" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водные Ресурсы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа