Водоохранная зона

190

- территория, примыкающая к акваториям рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водных объектов, на которой устанавливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предотвращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира (Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. N 1404)..

Значения в других словарях
Водоохранная зона

зона водо-охранных лесов, выделенных на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 2 июля 1936. Расположена в основном в центральных районах, частично на З. И Ю. Европейской части СССР в бассейнах и по берегам крупных рек — Волги, Днепра, Дона, Урала, Западной Двины и др. Леса В. З. Обеспечивают наиболее благоприятный водный режим рек и предохраняют их от заиления. В пределах В. З. По обеим сторонам рек выделены запретные полосы. На 1 января 1966 площадь запретных полос составляла 55,45 млн. Га...

Водоносный Горизонт

- относительно выдержанная и единая в гидравлическом отношении толща (слой, пласт и т. д.) водопроницаемых горных пород, поры, трещины или пустоты которых заполнены подземными водами (Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на подземные водные объекты и предельно допустимых сбросов вредных веществ в подземные водные объекты. (Утверждены Министерством природных ресурсов РФ 29 декабря 1998 г.). ..

Водоотведение

- технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод абонентов с последующей передачей их на очистные сооружения канализации (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Водоплавающие Птицы

- птицы, экологически связанные с водно-болотными угодьями (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).. ..

Водопользователь

- гражданин или юридическое лицо, которому предоставлены права пользования водными объектами (Водный кодекс Российской Федерации).. ..

Дополнительный поиск Водоохранная зона Водоохранная зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоохранная зона" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоохранная зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа