Гамма-разнообразие

217

Показатель разнообразия на территориальном уровне, соизмеримом с ландшафтом, объединяющий альфа и бета-разнообразие. Простейший показатель Г.р. - список видов..

Значения в других словарях
Газочувствительность Растений

Способность проявления у растений патологических реакций в ответ на воздействие газообразных загрязняющих веществ. Высокая Г. Некоторых растений позволяет использовать их в виде биоиндикаторов состояния атмосферного воздуха (лишайники, хвойные деревья и др.). ..

Галофиты

(Г.) - растения, приспособленные к произрастанию на засоленных почвах, как правило, встречающиеся в степной и пустынной зонах (исключение представляют некоторые приморские растения). Г. Отличаются специальными физиологическими приспособлениями для жизни в условиях засоленных почв и представляют стратегию патиентов. Все приспособления для перенесения растениями стресса высокой концентрации солей в почвенном растворе в той или иной мере связаны с их водным режимом. Растения могут повышать осмотиче..

Гелиотроф

(АФТОТРОФ) организм, синтезирующий из неорганических соединений органические вещества с использованием энергии Солнца (гелиотроф) или энергии, освобождаемой при химических реакциях (хемотроф).. ..

Гелиоэнергетика

(Г.) - получение электрической или тепловой энергии за счет солнечной энергии, одно из самых перспективных направлений нетрадиционной энергетики. По наиболее оптимистичным прогнозам, к 2020 г. Г. Будет давать от 5 до 25% мирового производства энергии.Различают два основных варианта Г. Физический и биологический. При физическом варианте Г. Энергия аккумулируется солнечными коллекторами, солнечными элементами на полупроводниках или концентрируется системой зеркал. Исследования по Г. Частично финан..

Дополнительный поиск Гамма-разнообразие Гамма-разнообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамма-разнообразие" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамма-разнообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа