Геоэкология

208

1) син. Ландшафтной экологии (географическая экология). 2) научная дисциплина, изучающая законы взаимодействия литосферы и биосферы, с учетом деятельности человека, в т.ч. Роль геологических процессов в функционировании экосистем (геологическая экология)..

Значения в других словарях
Геоэкология

ГЕОЭКОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Gē - Земля, oikos - дом и logos - учение]. Раздел биологии, исследующий экологические системы от крупных районов до биосферы в целом.. ..

Геоэкология

1) практический раздел экологии, занимающийся изучением региональных и глобальных изменений компонентов природной среды, обусловленных техногенным воздействием. В конкретной практике объектом изучения геоэкологии являются экосистемы или их составные части. Почвы, поверхностные и подземные воды, приземная атмосфера и горные породы ;. ..

Геосферы

Геологические концентрические, сплошные или прерывистые оболочки Земли, различающиеся по физическим свойствам и химическому составу. Различают магнитосферу, атмосферу, гидросферу, литосферу, мантию, ядро и др. Особо выделяется биосфера.. ..

Геотермальная Энергетика

(Г.э.) - получение тепловой или электрической энергии за счет тепла земных глубин, один из вариантов нетрадиционной энергетики. Экономически эффективна Г.э. В районах, где горячие воды приближены к поверхности земной коры - в районах активной вулканический деятельности с многочисленными гейзерами (Камчатка, Курилы, острова Японского архипелага). В РФ перспективным районом для развития Г.э. Является также Северный Кавказ. . Сегодня геотермальная энергия в широких масштабах используется в США,..

Гербициды

(Г.) - химические препараты, используемые для контроля плотности популяций сорных растений. Число Г. В настоящее время превышает 100. Создаются новые Г., которые обладают высокой эффективностью (что позволяет уменьшать их дозы) и быстро разрушаются в природе. Такие Г. Менее опасны для окружающей среды и здоровья человека. . Различают Г. Сплошного и избирательного действия (т. Е. Уничтожающие все сорные виды или только некоторые из них), контактные (действующие на растения примерно так же, ка..

Гетеротроф

[от гр. Heteros - другой и trophe - пища] - микроорганизм, животные, некоторые растения и грибы, питающиеся готовыми органическими веществами, использующие, трансформирующие и разлагающие сложные соединения.. ..

Геоэкология

Раздел экологии, исследующий экосистемы иерархических уровней — от ландшафта до биосферы включительно.. ..

Дополнительный поиск Геоэкология Геоэкология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геоэкология" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геоэкология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа