Городская Экосистема

252

(Г.э.) - территория города и его население (человек и другие живые организмы). Г.э. - это гетеротрофная антропогенная экосистема. Согласно В. Мазингу, у Г.э. Есть три особенности. 1) зависимость, т. Е. Необходимость постоянного поступления ресурсов и энергии. 2) неравновесность, т. Е. Невозможность достижения экологического равновесия. 3) постоянное аккумулирование твердого вещества за счет превышения его ввоза в Г.э. Над вывозом, что приводит к повышению уровня поверхности города (формированию культурного слоя, который в старых городах достигает нескольких метров). . По образному выражению Ю. Одума, города являются , так как потребляют огромное количество кислорода, воды и других ресурсов, а продуцируют только углекислый газ и загрязнение окружающей среды. .

Возможности уменьшения пагубного влияния Г.э. На биосферу и улучшения условий жизни человека внутри Г.э. Изучает городская экология..

Значения в других словарях
Горные Экосистемы

(Г.э.) занимают значительные площади суши. На территории РФ расположены такие крупные горные системы, как Кавказ, Урал, Алтай, Сихотэ-Алинь, Саяны и др. Горные системы - важнейший фактор формирования климата, так как они служат естественными преградами при перемещении больших воздушных масс и облаков, несущих дожди. . Особенностью Г.э. Является высокое биологическое разнообразие за счет вертикальной поясности, различий экологических условий на склонах разных экспозиций и их крутизны, пестрот..

Городская Экология

Наука о создании благоприятных условий для жизни человека в городе, что достигается за счет озеленения, использования принципов экологической архитектуры и контроля и уменьшения загрязнений.. ..

Городская, Поселковая Черта, Черта Сельского Населенного Пункта

- внешняя граница земель города, поселка, сельского населенного пункта, которая отделяет их от других категорий земель (Земельный кодекс РСФСР).. ..

Государственная Экологическая Экспертиза

- компетентный анализ возможных последствий влияния на окружающую среду хозяйственной деятельности человека. Строительства предприятий, разработки нефтяных месторождений, сооружения нефтегазопроводов и т. П., которые могут нанести вред природе. Г.э.э. Могут подвергаться уже работающие предприятия или любые другие сооружения, которые отрицательно влияют на окружающую среду, техника и технологии, сырье и материалы, продукция, химические вещества, стандарты, технические и правовые нормы и т. Д. В р..

Дополнительный поиск Городская Экосистема Городская Экосистема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городская Экосистема" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городская Экосистема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа