Дезинсекция

196

Уничтожение вредных для человека членистоногих (главным образом насекомых и клещей, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний)..

Значения в других словарях
Дезинсекция

(от Дез. И лат. Insectum — насекомое) методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), переносящими инфекционные заболевания и наносящими вред пищевым и сельскохозяйственным продуктам и жилищу человека. Различают медицинскую, ветеринарную и сельскохозяйственную Д. Методы Д. Направлены на создание условий, неблагоприятных для размножения и развития членистоногих (профилактическая Д.) и их полное истребление (истребительная Д.). Медицинская профилактическая Д. Включает систематиче..

Дезинсекция

ДЕЗИНСЕКЦИЯ (от де. - дез и лат. Insectum - насекомое), комплекс мер по уничтожению вредных членистоногих - переносчиков возбудителей болезней (комары, мухи, вши, клещи и т. Д.), сельскохозяйственных вредителей и др. Методы дезинсекции. Физический (горячий воздух, водяной пар), химический и биологический (микробы, птицы).. ..

Дезинсекция

Девастация, дератизация, уничтожение, цианизация. ..

Дезинсекция

Ж.Уничтожение вредных насекомых с помощью специальных средств.. ..

Дезинсекция

ДЕЗИНСЕ́КЦИЯ -и. Ж. [от франц. Dés - от-, раз- и лат. Insectum - насекомое] Уничтожение вредных насекомых специальными средствами. Д. Одежды. Д. Зернохранилищ.. ..

Дезинсекция

-и, ж. (спец.). Уничтожение вредных насекомых специальными средствами. II прил. Дезинсекционный,-ая, -ое.. ..

Дезинсекция

(дэ), дезинсекции, мн. Нет, ж. (от фр. Отрицательной частицы des и латин. Insectum - насекомое) (спец.). Уничтожение паразитических насекомых.. ..

Дегумификация

(Д.) - процесс разрушения почвенного гумуса в результате действия аэробных микроорганизмов-минерализаторов. Д. Усиливается при глубокой отвальной обработке почвы и внесении высоких доз минеральных азотных удобрений.. ..

Дезактивация

Удаление радиоактивных веществ с какой-либо поверхности или из какой-либо среды, включая организм человека (Нормы радиационной безопасности НРБ-96).. ..

Дезинфекция

Все формы обеззараживания - уничтожения болезнетворных организмов биологическими, химическими (обработка хлором, озоном и другими химическими агентами) и физическими (нагревание, облучение) методами.. ..

Дезодоранты

(Д.) - препараты, которые убивают бактерии на поверхности кожи. Эти бактерии, питаясь потом (он не имеет запаха), обусловливают неприятный запах потного тела. Д. Небезвредны экологически, так как основная их часть выпускается в аэрозольных упаковках, содержащих фреоны, разрушающие озоновый слой атмосферы. Кроме того, Д. Убивают также полезные микроорганизмы кожи человека. Д. Могут быть источником аллергии.. ..

Дезинсекция

(дез- + лат. Insectum насекомое) уничтожение членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, причиняющих материальный ущерб, или по санитарно-гигиеническим показаниям.. ..

Дезинсекция

(от франц. Des — приставка, означающая уничтожение, и лат. Insectum — насекомое), уничтожение вредоносных членистоногих (насекомых, клещей и др.) во внеш. Среде. Уничтожение клещей наз. Дезакаризацией. Д. Является обязательной составной частью вет.-сан. Мероприятий, проводимых на животноводч. Фермах, птицефабриках, мясокомбинатах, складах животноводч. Сырья, транспорте и др. Объектах для профилактики инфекц. И инвазионных болезней и борьбы с ними, предупреждения вызываемых членистоногими снижени..

Дезинсекция

IДезинсе́кция (франц. Приставка dés-, означающая уничтожение, удаление + лат. Insectum насекомое)мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них. Медицинская Д. Включает средства и методы уничтожения членистоногих, имеющих эпидемиологическое (клещи, блохи, вши, москиты, комары, мухи, мошки, мокрецы, слепни и др.) и санитарно-гигиеническое (тараканы, постельные клопы, рыжие домовые муравьи и др.) значение. В комплекс дезинсекционных мероприятий входят профилактические и истребительные ме..

Дезинсекция

(дез- + лат. Insectum насекомое) - уничтожение членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, причиняющих материальный ущерб, или по санитарно-гигиеническим показаниям.дезинсекция влажная - Д., проводимая путем орошения мест обитания членистоногих растворами, эмульсиями или суспензиями инсектицидов.дезинсекция газовая - Д. Путем введения в воздушную среду газообразных инсектицидов (хлорпикрина, сернистого ангидрида и др.).дезинсекция в очаге - Д., прово..

Дезинсекция

(от де...,дез. И лат. Insectum -насекомое), комплекс мер по уничтожению вредных членистоногих - переносчиков возбудителей болезней (комары, мухи, вши, клещи и т.д.), с.-х. Вредителей и др. Методы Д. Физ. (горячий воздух, вод. Нар), хим. И биол. (микробы, птицы). ..

Дезинсекция

ДЕЗИНСЕКЦИЯ Перевод истребление вредных насекомых и клещей. Способы Д. Бывают предупредительные, агротехнические-вспашка жнивья, борьба с сорняками, уход за раст., выведение сортов, не поддающихся вредителям, "устойчивых" и т. Д.-и истребительные- опрыскивание и опыливание ядами, механическое уничтожение.. ..

Дезинсекция

Уничтожение насекомых (вшей, блох, тараканов и др.) – потенциальных переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний (брюшного тифа, чумы и др.). Обычно осуществляется с помощью пестицидов.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дезинсекция

(от франц. Des- — приставка, означающая удаление, и лат. Insectum — насекомое), комплекс мероприятий по борьбе с вредоносными членистоногими (насекомыми и клещами). Уничтожение клещей наз. Также дезакаризацией. В с. Х-ве Д. Проводят для ликвидации насекомых — вредителей с.-х. Р-ний на посевном и посадочном материале, в запасах пищевых, фуражных продуктов и технич. Сырья растит. И животного происхождения, для уничтожения членистоногих на животных, в животноводч. Помещениях, на выгульных площадках..

Дополнительный поиск Дезинсекция Дезинсекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинсекция" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинсекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа