Демографический Взрыв

214

(Д.в.) - резкое увеличение скорости роста народонаселения. Д.в. Связан с социально-экономическими условиями. Увеличением ресурсов пищи, энергии, улучшением медицинского обслуживания и т. Д. В настоящее время Д.в. Имеет место в развивающихся странах Африки, Азии и Южной Америки. Демографический взрыв способствует интенсивному загрязнению и нарушению естественных природных условий. Предполагается, что стабилизация населения планеты произойдет в 2095 году..

Значения в других словарях
Демографический Взрыв

"ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ" - резкое ускорение темпов роста населения. В развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки в 50-60-х гг. 20 в. Обусловлен снижением смертности, особенно детской, при сохранении высокой рождаемости. "Демографический взрыв" обострил проблемы социального и экономического развития этих стран. Решающее воздействие темпов роста населения развивающихся стран (в них проживает св. 50% населения мира) на увеличение численности населения земного шара превратило "демографиче..

Демографический Взрыв

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ, резкое ускорение> роста численности населения мира (в 1900 - 50 в среднем на 0,9% в год, в 1950 - 2000 на 2,1% в год) главным образом за счет роста населения развивающихся стран (в них проживает свыше 70% населения мира). В этих странах в 50 - 60-х гг. 20 в. Демографический взрыв обусловлен снижением смертности (с 23 - 24% до 9 - 10%), особенно детской, при сохранении высокой рождаемости (37 - 38%). Демографический взрыв обострил проблемы социального и экономического разви..

Декларация Безопасности Гидротехнического Сооружения

Документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").. ..

Демографическая Структура Популяции

[от гр. Demos - народ и grapho - пишу] - генетически обусловленное для каждого вида соотношение полов и возрастных групп. Последнее графически обычно представляется в виде возрастных пирамид.. ..

Демографический Переход

Процесс смены неустойчивого баланса высокой смертности и высокой рождаемости более стабильным балансом низкой смертности и низкой рождаемости. В развитых странах начало демографического перехода отмечено в начале XVIII в., а завершился он практически к началу XX в. В развивающихся странах этот процесс наблюдается в настоящее время.. ..

Демография

Описание полового и возрастного состава популяции.. ..

Демографический взрыв

..

Демографический Взрыв

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ - резкое ускорение роста численности населения из-за установления промежуточного типа воспроизводства населения. Выделяются три основных типа воспроизводства населения. Архетип, традиционный (интенсивный) тип и современный (экстенсивный) тип. Архетип относится к раннему периоду человеческой истории, к доклассовому обществу, его существование - гипотеза. Традиционный тип господствует в докапиталистических классовых аграрных обществах и на ранних стадиях капитализма, современ..

Демографический Взрыв

Резкое ускорение роста численности населения из-за установления промежуточного типа воспроизводства населения. Выделяются три основных типа воспроизводства населения. Архетип, традиционный (интенсивный) тип и современный (экстенсивный) тип. Архетип относится к раннему периоду человеческой истории, к доклассовому обществу, его существование - гипотеза. Традиционный тип господствует в докапиталистических классовых аграрных обществах и на ранних стадиях капитализма, современный тип возник сначала в..

Дополнительный поиск Демографический Взрыв Демографический Взрыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демографический Взрыв" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демографический Взрыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа