Демография

237

Описание полового и возрастного состава популяции..

Значения в других словарях
Демография

(от греч. Demos — народ и ...графия) наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности. Последнее означает, что Д. Относится к общественным наукам. Центральное место в Д. Занимает исследование воспроизводства населения, т. Е. Процесса смены одних групп людей другими. Воспроизводство населения происходит прежде всего вследствие естественной смены поколений, т. Е. Через рождаемость и смертность, или так называемого естественного движения населения...

Демография

ДЕМОГРАФИЯ (от греч. Demos - народ и ...графия) - наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса. По материалам статистики демография изучает воспроизводство населения в целом и его компоненты как массовые социальные процессы, их количественные взаимосвязи с возрастно-половой структурой населения, зависимости от социальных и экономических явлений, характер взаимодействия роста населения с общественным развитием. Применяя статистические..

Демография

ДЕМОГРАФИЯ (от греческого demos - народ> и...графия), наука> о закономерностях воспроизводства населения. Как самостоятельная наука> сформировалась во 2-й половине 19 - начала 20 вв. Термин> "демография" ввел французский ученый А. Гийар в 1855. По материалам статистики демография изучает воспроизводство населения> в целом и его компоненты как массовые социальные процессы, их количественные взаимосвязи с возрастно-половой структурой населения, зависимости от социальных и экономических явлений, ха..

Демография

Народоописание (от греч. Δημος — νарод и γράφω — οишу). Слову Д. Придается различное значение в Германии и во Франции. Впервые оно было употреблено Гильяром (Achille Guillard, "Eléments de statistique humaine ou Démographie comparée" (Пар., 1855), по которому Д. Или статистика изучает физическое, экономическое, политическое и нравственное состояние государства. Германский теоретик статистики Рюмелин определяет Д. Как описательное (ахенвалль-шлецеровское) направление статистики в противоположност..

Демография

-и, ж.. ..

Демография

Чудинов А.Н., 1910). ..

Демография

Народоописание, демометрика. Этнодемография. ..

Демография

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая население и закономерности его развития в общественно-исторической обусловленности.2) разг. Демографическая статистика.. ..

Демография

ДЕМОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Dēmos - народ и graphō - пишу]. ..

Демография

-и, ж. 1. Наука о составе населения и его изменениях. 2. Показатели численности, состава, размещения и изменения населения. Д. Городов. II прил. Демографический, -ая, -ое.. ..

Демография

Демографии, мн. Нет, ж. (от греч. Demos - народ и grapho - пишу) (стат.). Отдел статистики, изучающий состав и движение населения.. ..

Демографический Взрыв

(Д.в.) - резкое увеличение скорости роста народонаселения. Д.в. Связан с социально-экономическими условиями. Увеличением ресурсов пищи, энергии, улучшением медицинского обслуживания и т. Д. В настоящее время Д.в. Имеет место в развивающихся странах Африки, Азии и Южной Америки. Демографический взрыв способствует интенсивному загрязнению и нарушению естественных природных условий. Предполагается, что стабилизация населения планеты произойдет в 2095 году.. ..

Демографический Переход

Процесс смены неустойчивого баланса высокой смертности и высокой рождаемости более стабильным балансом низкой смертности и низкой рождаемости. В развитых странах начало демографического перехода отмечено в начале XVIII в., а завершился он практически к началу XX в. В развивающихся странах этот процесс наблюдается в настоящее время.. ..

Демутация

[от лат. De - приставка, обозначающаяся отмену, удаление, и mutatio - изменение, перемена] - согласно Г.Н. Высоцкому (1915), процесс восстановление экосистемы до состояния, близкого к исходному после разрушения или существенного нарушения ее состава и структуры (дигрессии).. ..

Денитрификация

(Д.) - этап круговорота азота в экосистемах, как правило, аэробный процесс микробиологического разрушения азотсодержащих соединений с образованием молекулярного азота, который улетучивается в атмосферу. Д. - нежелательный процесс, который снижает плодородие почвы и эффективность внесения органических и минеральных азотных удобрений. Существуют специальные методы подавления процесса Д.. ..

Демография

Наука о народонаселении, изменении численности населения, рождаемости и смертности, миграции, национальном составе, географическом распределении.. ..

Демография

(от греч. Demos - народ и grapho - пишу) -наука, изучающая изменение численности населения, рождаемость и смертность, миграцию, половозрастную структуру, национальный состав, географическое распределение и их зависимость от социально-экономических, исторических и других факторов.. ..

Демография

(от греч. Demos - народ и grapho - пишу) -наука, изучающая изменение численности населения, рождаемость и смертность, миграцию, половозрастную структуру, национальный состав, географическое распределение и их зависимость от социально-экономических, исторических и других факторов.. ..

Демография

(от греч. Demos - народ и grapho - пишу) -наука, изучающая изменение численности населения, рождаемость и смертность, миграцию, половозрастную структуру, национальный состав, географическое распределение и их зависимость от социально-экономических, исторических и других факторов.. ..

Демография

(греч. Demos народ + grapho писать, описывать) наука, изучающая численность и структуру населения, а также процессы его движения и воспроизводства. В социальной гигиене и организации здравоохранения фактические данные и методы Д. Используются для комплексной оценки состояния здоровья населения и в целях планирования здравоохранения.. ..

Демография

IДемогра́фия (греч. Dēmos народ + graphō писать, изображать)наука о населении. В круг проблем Д. Входят изучение территориального размещения населения, тенденций и процессов, происходящих в населении в связи с социально-экономическими условиями жизни, быта, традициями, экологическими, медицинскими, правовыми и другими факторами. Под населением (народонаселением) понимается совокупность людей, объединенных общностью проживания в пределах той или иной страны или части ее территории (области, края,..

Демография

(греч. Demos народ + grapho писать, описывать) - наука, изучающая численность и структуру населения, а также процессы его движения и воспроизводства. В социальной гигиене и организации здравоохранения фактические данные и методы Д. Используются для комплексной оценки состояния здоровья населения и в целях планирования здравоохранения.. ..

Демография

(demography) - изучение состава населения на национальной, региональной или локальной основе в соответствии с возрастом, полом, а также другими показателями, в том числе миграции и выживаемости. Эти данные используются в общественном здравоохранении для выявления специфических нужд и факторов риска в каждой отдельной области. См. Также Биостатистика.. ..

Демография

Анализ размера, состава и процентных изменений внутри популяции.. ..

Демография

Демогра́фиянаука о закономерностях воспроизводства населения в зависимости от общественно-исторических условий. Изучает динамику воспроизводства населения и его отдельных групп, в т. ч. Естественное и механическое движение населения, внутренние и внешние миграции, половозрастную, брачную и семейную структуру населения. Объектами изучения демографии также являются социальная и профессиональная структуры народонаселения. Демографическая наука разрабатывает теорию воспроизводства населения и демогр..

Демография

- наука о закономерностях воспроизводства населения.. ..

Демография

(от греч. Dnmos - народ и grapo - пишу) - наука о народонаселении. См. В ст. Народонаселение.. ..

Демография

ДЕМОГРАФИЯ (греч. Demos - народ, grafo - пишу) - наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно - исторической обусловленности этого процесса. Термин "Д." появился в 1855 в названии книги французского ученого А. Гийяра "Элементы статистики населения или сравнительная демография", а широкое распространение получил в конце 19-го - начале 20-го вв. Как отрасль научного знания Д. Развивается и существует уже более трех столетий. Родоначальником демографической науки считается англий..

Демография

Наука, изучающая состав населения по полу, возрасту, занятиям и другим признакам, его движение - рождаемость, бракосочетание, смертность и т. Д. Демографическая статистика и демографические исследования дают ценные материалы для социологии, географии, народнохозяйственного планирования и других экономических и социальных наук.. ..

Демография

(греч. Demos - народ, grafo - пишу) - наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно - исторической обусловленности этого процесса. Термин "Д." появился в 1855 в названии книги французского ученого А. Гийяра "Элементы статистики населения или сравнительная демография", а широкое распространение получил в конце 19-го - начале 20-го вв. Как отрасль научного знания Д. Развивается и существует уже более трех столетий. Родоначальником демографической науки считается английский ученый..

Дополнительный поиск Демография Демография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демография" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа