Загрязнение Химическое

230

Привнесение в экосистему загрязняющих веществ, чуждых ей или в концентрациях, превышающих фоновые..

Значения в других словарях
Загрязнение химическое

(заражение химическое)привнесение в окружающую среду загрязняющих химических веществ, чуждых ей или в концентрациях (количествах), превышающих фоновые, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени. З.х. Окружающей среды формируются в результате изменения её естественных химических свойств или при поступлении (проникновении) в среду химических веществ (загрязнителей), не свойственных ей, или отсутствовавших в этой среде ранее, а также в конц..

Загрязнение Радиоактивное

Присутствие радиоактивных веществ техногенного происхождения на поверхности или внутри материала или тела человека, в воздухе или в другом месте, которое может привести к облучению в индивидуальной дозе более 10 мкЗв/год или коллективной дозе 1 чел.-Зв/год (Нормы радиационной безопасности НРБ-96).. ..

Загрязнение Физическое

- привнесение в экосистему источников энергии (тепла, света, шума, вибрации, гравитации, электромагнитного, радиоактивного излучений и т.п.), проявляющееся в отклонении от нормы ее физических свойств. Различают радиационное, световое, тепловое, шумовое, электромагнитное и др. Виды З.ф.. ..

Загрязнитель

Любой физический агент, химическое вещество или биологический вид (главным образом микроорганизмы), поступающие в окружающую среду или возникающие в ней в количестве, выходящем за рамки обычного, и вызывающие загрязнение среды. . По происхождению различают природные и антропогенные загрязнители, причем некоторые из последних не подвержены биодеградации, вследствие чего они аккумулируются в трофических цепях.. ..

Загрязняющее (нормируемое) Вещество

Химическое или иное вещество или смесь веществ, по которым необходимо установить ПДК или ОБУВ (Порядок организации разработки и утверждения ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ в воде рыбохозяйственных водных объектов (Минюст N987 06.12.1995). Приказ Госкомрыболовства России от 14.08.95 N 12-04-11/454).. ..

Дополнительный поиск Загрязнение Химическое Загрязнение Химическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загрязнение Химическое" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загрязнение Химическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа