Катена

317

[лат. Catena - цепь, непрерывный ряд] - 1) закономерная последовательность расположения на склонах или вокруг водоемов элементарных природных комплексов (элементарных ландшафтов, фаций, биогеоценозов). Син. Ландшафт геохимический. 2) в географии почв - закономерная последовательность размещения типов почв на склонах..

Значения в других словарях
Катаценоз

[от гр. Kata - вниз и koinos - общий] - финальная стадия деградации биогеоценоза, характеризующаяся резким сокращением числа сохранившихся видов и резким ухудшением качеств биотопа. Напр., К. Рогача песчаного при перетравливании полынных пастбищ (дальнейший процесс ведет к полному сбою пастбища). См. Деградация ландшафта.. ..

Категории Видов

Группы видов, объединенные общностью основных способов потребления и передачи вещества и энергии.. ..

Качество Атмосферного Воздуха

Совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим нормативам качества атмосферного воздуха и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха (закон "Об охране атмосферного воздуха").. ..

Качество Атмосферы

Совокупность свойств атмосферы, определяющая степень воздействия физических, химических и биологических факторов на людей, растительный и животный мир, а также на материалы, конструкции и окружающую среду в целом (ГОСТ 17.2.1.03-84).. ..

Катена

КАТЕНА, последовательность почвенных разновидностей в вертикальном разрезе, сформировавшихся, как правило, на одних и тех же материнских породах, например, на склоне холма, обычно в результате топографических изменений, оказавших влияние на другие почвообразующие факторы, такие как микроклимат и дренирование. См. Также ПОЧВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ. ..

Дополнительный поиск Катена Катена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катена" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа