Надежность Экологическая

202

Способность экосистемы (ландшафта) относительно полно восстанавливаться и саморегулироваться после внешнего воздействия (в пределах естественных для систем суточных, сезонных, многолетних флуктуаций). Понятие, близкое к устойчивости и гомеостазу ландшафта..

Значения в других словарях
Надежность экологическая

Способность экосистемы относительно полно самовосстанавливаться и саморегулироваться (в пределах естественных для системы суточных, сезонных, межгодовых и вековых колебаний) в течение сукцессионного или эволюционного периода ее существования. Важной характеристикой Н.э. Служит сохранение структуры, функций и направление развития экосистемы, без которых данная экосистема сменяется другой, с иными функциями, структурой, а иногда и направлением развития к иной фазе климакса (любого типа) или узлово..

Нагрузка На Ландшафт

Мера антропогенного (техногенного) воздействия на ландшафт. Термин пришел из инженерной лексики вместе с группой терминов (устойчивость, стабильность и др.), используемых для характеристики процессов и явлений, возникающих в ландшафте под влиянием деятельности человека.. ..

Нагрузка Рекреационная

Степень непосредственного влияния отдыхающих людей (туристов, рыболовов, охотников и др.), их транспортных средств и т.п. На объекты, отнесенные к рекреационным ресурсам (охраняемые территории, живописные места, памятники природы и т.д.). Н.р. Выражается числом людей или человеко-дней на единицу площади или рекреационный объект и сопоставляется с рекреационной емкостью объекта.. ..

Наилучшая Имеющаяся Технология

Последняя стадия развития (статус) процессов, оборудования или методов деятельности, которая отражает практическую пригодность данной меры для ограничения выбросов (Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря).. ..

Нанос Абиотический

Верхний слой почвенного профиля, не являющийся результатом процесса почвообразования и менее плодородный, чем подстилающий его органогенный горизонт.. ..

Дополнительный поиск Надежность Экологическая Надежность Экологическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надежность Экологическая" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надежность Экологическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа