Стандарт

196

[от англ. Standard - норма, образец, мерило] - в широком смысле слова, образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. Подобных объектов. Обычно под С. Понимают нормативно-технический документ. С. Подразделяются на государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ) и С. Предприятий (СТП). В последнее время Международной организацией по стандартизации (ИСО или ISO) активно разрабатываются международные С. (СТ ИСО). Ранее были разработаны С. Совета Экономической Взаимопомощи (СТ СЭВ)..

Значения в других словарях
Стандарт

(от англ. Standard — норма, образец, мерило) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. Объектов. Нормативно-технический документ по стандартизации (См. Стандартизация), устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. С. Может быть разработан на материально-технические предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), нормы, правила, требования организационно-методического и ..

Стандарт

СТАНДАРТ (от англ. Standard - норма - образец), в широком смысле слова - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. Подобных объектов. Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации. Стандарт может быть разработан как на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования в различных областях. В переносном смысле - шаблон, трафарет, не содержащий ..

Стандарт

СТАНДАРТ (от английское standard), 1) образец, эталон>, модель> (веса, длины, времени, качества, уровня жизни и т. П.), с которым сопоставляются, сравниваются подобные объекты, процессы. 2) Нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс> норм, правил в различных областях. Единицы величин, термины и их определения, требования к продукции и производственному процессу, безопасности людей и др. 3) В переносном смысле - шаблон, трафарет, не содержащий ничего оригинального.. ..

Стандарт

Государственный стандарт. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Учитель, учительница черчения. ВМН 2003, 126.. ..

Стандарт

[англ. Standard] - 1) образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. 2) нормативно-технический документ, устанавливающий единицы величин, термины и их определения, требования к продукции и производственным процессам, требования, обеспечивающие безопасность людей и сохранность материальных ценностей и т.д. Перен. Нечто шаблонное, трафаретное, не содержащее в себе ничего оригинального, творческого.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н...

Стандарт

Норма, образец, эталон, уровень. Шаблон, штамп, трафарет. Образчик, казенщина, модель, евростандарт, трюизм, ост, гост, стереотип, типаж, ходячая монета, общее место, избитое выражение, прописная истина, рутина, клише. ..

Стандарт

– см. Стереотипность речи.. ..

Стандарт

М.1) а) Типовой образец, которому что-л. Должно удовлетворять по размерам, форме, качеству.б) Единая форма организации, проведения чего-л.2) перен. То, что не заключает в себе ничего оригинального, своеобразного. Шаблон, трафарет.. ..

Стандарт

СТАНДА́РТ -а. М. [англ. Standard]. ..

Стандарт

-а, м. 1. Образец, к-рому должно соответствовать, удовлетворять что-н. По своим признакам, свойствам, качествам, а также документ, содержащий в себе соответствующие сведения (офиц.). Соответствие изделий стандарту. Государственный с. (ГО. ..

Стандарт

Стандарта, м. См. Штандарт.. ..

Стандарт

(стандарты) чего и на что. Стандарт мебели. Стандарты на металлическое литье. Разработанные им стандарты испытаний были приняты (Бек).. ..

Стандарт

English. Standard Нормативно-технический документ, которым устанавливается комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации. Требования стандарта обязательны при сертификации. В стандартах определяются обязательные требования, которые должны обеспечивать безопасность жизни, здоровье потребителя, охрану окружающей среды, а также предотвращать причинение вреда имуществу потребителя. ..

Стабильность Ландшафта

[от лат. Stabilis - устойчивый] - постоянство параметров ландшафта в течение неопределенно долгого времени. С.л. Обеспечивается, как правило, постоянством внешних условий. Активную реакцию на изменение внешних условий (антропогенное воздействие) характеризует устойчивость ландшафта. Противоположность С.л. - изменчивость ландшафта.. ..

Стадия Сукцессии

Определенный этап развития экосистем в сукцессионном ряду. Ф. Клементс (1928) различал 6 С.с. Денудация. Пионерность (иммиграция). Колонизация (ойкоз). Межвидовая конкуренция. Биоценотическая реакция. Стабилизация (климакс). Развитие биоценоза от пионерности до стабилизации составляет серию.. ..

Стандарт Экологический

Количественный или качественный показатель природных объектов, имеющий юридическую значимость. С.э. - один из инструментов правового регулирования государством качества окружающей среды. В соответствии с ним устанавливается правовой режим использования отдельных природных ресурсов, экологические правила деятельности в сферах, не связанных с использованием природных ресурсов. С.э. Обладает всеми чертами правовых актов и входит в систему права, представляя второй этап в разработке законодательных ..

Стандарт Экологический Рамочный

Диапазон значений переменных (параметров), соответствующий представлению о критических состояниях рассматриваемого явления (компонента окружающей среды) в целом для всей обл. Его существования [76].. ..

Стандарт

От англ. Standart - норма, образец А. Официальный государственный или нормативно-технический документ компании, фирмы, устанавливающий требования к качественным характеристикам, которым должен удовлетворять товар, продукция. Б. Образец, эталон, используемый для сравнения.. ..

Стандарт

СТАНДАРТ от англ. Standart - норма, образец А. Официальный государственный или нормативно-технический документ компании, фирмы, устанавливающий требования к качественным характеристикам, которым должен удовлетворять товар, продукция. Б. Образец, эталон, используемый для сравнения.. ..

Стандарт

Стандарт - конкретная цель, продвижение к которой поддается измерению.. ..

Стандарт

- нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным государственным органом. Объектами стандартизации являются продукция, услуги, типовые технологические процессы, методы и средства обеспечения единства и точности измерений, научная организация труда и рабочих мест, организация управления, научно-технические термины, типовые формы документов, условные обозначения, охрана окружающей среды и рациональное использо..

Стандарт

(англ, standart - норма, образец) -1) официальный государственный или нормативно-технический документ отрасли, предприятия, устанавливающий необходимые качественные характеристики, требования, которым должен соответствовать данный вид продукции, товара В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г к С. Относятся. Государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обяз..

Стандарт

(англ, standart - норма, образец)1) официальный государственный или нормативно-технический документ отрасли, предприятия, устанавливающий необходимые качественные характеристики, требования, которым должен соответствовать данный вид продукции, товара В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г к С. Относятся. Государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обяза..

Стандарт

(англ. Standart) - нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг)".. ..

Стандарт

(от англ. Standard — норма образец, мерило), утверждённый [утвержденный] компетентным органом документ, устанавливающий комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации. В СССР С. Подразделяются на. Категории— С. Государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ), С, предприятий (СТП) и виды — С. Технич. Условий, параметров, конструкций и размеров, марок, сортимента, правил приёмки [приемки], методов контроля, правил маркировки, упаковки, транспортирования и хранения, экс..

Стандарт

1. Вообще – основание для сравнения, для создания оценочных суждений или измерений. 2. В физике – установленная единица стандартизации международного научного измерения, например, стандартный метр, стандартная канделла. 3. В шкалировании – произвольный стимул, который служит основанием для создания оценок психологических величин. См. Методы шкалирования. 4. В социальных науках вообще – любое социально одобряемое и ожидаемое поведение в обществе. Следует отличать от нормы.. ..

Стандарт

(от англ. Standard - норма, образец, мерило) - в широком смысле слова - образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. Подобных объектов. Обычно под С. Понимают нормативно-технич. Документ, устанавливающий требования к группам однородной продукции и в необходимых случаях требования к конкретной продукции, правила, обеспечивающие её разработку, производство и применение, а также требования к иным объектам стандартизации, например единицам величин, физическим констан..

Стандарт

— образец, эталон, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Нормативный документ, устанавливающий эталоны и правила для производства определенной продукции.. ..

Дополнительный поиск Стандарт Стандарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стандарт" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стандарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа