Фитоценоз

251

[от гр. Phyton - растение и koinos - общий] - часть биоценоза, совокупность растений, занимающая однородный участок земной поверхности, характеризующаяся определенным составом, строением, сложением и взаимоотношением растений как друг с другом, так и с окружающей их средой..

Значения в других словарях
Фитоценоз

(от Фито. И Ценоз растительное сообщество, совокупность растительных организмов на относительно однородном участке, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом, с животными и с окружающей средой. Каждый Ф. – система определённого состава (как правило, из многих экологически и биологически различных видов) и определённой структуры, которые сформировались в результате отбора видов растений, способных существовать совместно друг с другом и с животными в данных условиях среды, а во многих с..

Фитоценоз

ФИТОЦЕНОЗ (от фито. И греч. Koinos - общий) - то же, что растительное сообщество.. ..

Фитоценоз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фитоценоз

ФИТОЦЕНО́З -а. М. [от греч. Phyton - растение и koinos - общий] Биол. Растительное сообщество, совокупность растительных организмов на относительно однородном участке, находящихся в сложных отношениях друг с другом, с животными и окружающей средой.. ..

Фитотоксичность

Способность химических веществ подавлять рост и развитие растений.. ..

Фитотоксичность Почвы

Свойство почвы, обусловленное наличием загрязняющих веществ и токсинов, подавлять рост и развитие высших растений.. ..

Флотация

Извлечение из воды различных веществ с помошью мелких пузырьков воздуха, увлекающих эти вещества на поверхность воды, которые остаются там в виде пены. Применяется в очистке сточных вод.. ..

Фон Природный

[фр. Fond от лат. Fundus - дно, основание] - естественные концентрация или степень воздействия экологического фактора на живые организмы. Ф.п., как правило, не оказывает негативного влияния на организмы, за исключением биогеохимических провинций с проявлениями эндемий. Степень загрязнения экосистем часто оценивают соотношением реальной концентрации вещества с природной (фоновой). Однако надо иметь в виду условность такого сравнения, поскольку деятельность человека принимает глобальные масштабы....

Фитоценоз

(от фито. И греч. Koinos - общий), то же, что растительное сообщество. ..

Фитоценоз

(от фито. И ценоз), растительное сообщество, совокупность растений на относительно однородном участке земной поверхности. Для Ф. Характерны определённый видовой состав и структура, сформировавшиеся в результате отбора видов, способных существовать совместно друг с другом и с иными организмами в определённых условиях. Ф.- открытая система, представляющая существ, часть биогеоценоза, в к-рой осуществляется продуцирование органич. Веществ, необходимых для гетеротрофных организмов и человека. Растен..

Фитоценоз

ФИТОЦЕНОЗ Перевод то же, что растительное сообщество.. ..

Дополнительный поиск Фитоценоз Фитоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитоценоз" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа