Хладоны

212

(ФРЕОНЫ) хлорфторуглеводороды (ХФУ) - высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в быту и в производстве в качестве хладагентов (в холодильниках, кондиционерах, рефрижераторах) пенообразователей, распылителей в аэрозольных упаковках и т.д. Были синтезированы в 30-х годах, но стали широко применяться в промышленном производстве лишь с начала 60-х годов. Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием соединений, интенсивно разрушающих озон. Чрезмерное применение фреонов, как полагают, привело к истощению озонового экрана. Кроме того, фреоны играют значительную роль в создании "парникового эффекта"..

Значения в других словарях
Хладоны

ХЛАДОНЫ (фреоны) - техническое название группы насыщенных алифатических галогенсодержащих углеводородов, применяемых в качестве хладагентов. Газы (напр., CCl2F2, tкип - 29,8 .C) или летучие жидкости (напр., CCl3F, tкип 23,7 .C). Нетоксичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, не реагируют с большинством металлов. Используются как пропелленты, растворители и др. Некоторые хладоны разрушающе действуют на озоновый слой атмосферы Земли, в связи с чем объем их производства сокращается.. ..

Хищник - Жертва

(СИСТЕМА) взаимосвязь между хищником и жертвой, в результате которой эволюционно выигрывают оба. В процессе естественного отбора, обусловленного этими взаимоотношениями, в обеих популяциях выживают наиболее здоровые и приспособленные к условиям среды особи. Взаимоотношения "хищник-жертва" обычно приводят к регулярным циклическим колебаниям численности.. ..

Хищничество

Тип антибиоза, при котором представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди животных, так и среди растений. Однако в узком смысле хищничеством принято считать поедание животных животными.. ..

Хлорирование

(ВОДЫ) обработка питьевой воды или сточных вод хлором с целью их обеззараживания. Поскольку хлорирование пиьтевой воды в ряде случаев приводит к образованию мутагенов и канцерогенов, его заменяют озонированием.. ..

Хранение Отходов

Содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Хладоны

(фреоны), техн. Назв. Группы насыщенных алифатич. Фторсодержащих (могут также содержать хлор и бром) углеводородов, применяемых в качестве хладагентов. Газы (напр., СС12F2, tкип -29,7 °С) или летучие жидкости (напр., СС13F, tкип 23,7 °С). Нетоксичны, не образуют взрывоопасных смесей с воздухом, не реагируют с большинством металлов. Используются также как пропелленты, растворители и др. Нек-рые X. Разрушающе действуют на озонный слой атмосферы Земли, в связи с чем объём их произ-ва сокращается. ..

Хладоны

(фреоны), насыщ. Фторуглероды или полифторуглеводороды (часто содержат также атомы С1, реже - Вr). Торговые названия X. Состоят из фирменного названия (в России - хладон, в США - фреон, по международному стандарту - буква R) и цифрового обозначения, в к-ром первая цифра - число атомов С минус единица (для соед. Метанового ряда эта цифра опускается), вторая - число атомов Н плюс единица, третья - число атомов F (если число атомов F больше 9, то ставится дефис и далее цифра, указывающая на число..

Хладоны

Фреоны, - технич. Назв. Насыщенных алифатич. Фторсодержащих соединений (часто содержат также атомы хлора, реже - брома). Газы [напр., CF2Cl2 (хладон 12), tкип - 29,8 °С] или летучие жидкости [напр., CF2Br2 (хладов 12В2). Tкип 24,5 °С]. Химически инертны, негорючи, взрывобезопасны. Применяются как холодильные агенты, газовая среда в аэрозольных упаковках для красок, косметич. Средств, инсектицидов, как растворители, компоненты огнетушащих составов, сырьё в синтезе нек-рых мономеров, образующих хи..

Дополнительный поиск Хладоны Хладоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хладоны" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хладоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа