Экологическое Равновесие

221

Количественное и качественное соотношение естественных и измененных человеком экологических компонентов и природных процессов, приводящее к длительному существованию экосистемы данного вида или ее эволюцию в ходе сукцессии. Следует помнить об условности использования термина "равновесие" в данном случае, поскольку и экосистемы и биосфера в целом не являются равновесными системами в физическом смысле..

Значения в других словарях
Экологическое Правонарушение

Нарушение права, действующих законов, повлекшее за собой приченение ущерба окружающей среде и природным ресурсам. Рассматривается в двух аспектах. Экономическом и экологическом.. ..

Экологическое Преступление

Преднам6еренное злостное нарушение окрущающей среды, противоречащее национальным законам или международным соглашениям. Во многих странах относится к уголовным преступлениям.. ..

Экосистема

Понятие, введенное А. Тенсли, обозначающее относительно устойчивую систему динамического равновесия, в которой организмы и неорганические факторы являются полноправными компонентами. Э. Представляет собой совместно функционирующие на данном участке организмы (биотическое сообщество), взаимодействующие с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями. В дальнейшем понятие трансформировалось мно..

Экосфера

См. Биосфера.. ..

Экологическое Равновесие

В природе, относительная устойчивость видового состава живых организмов, их численности, продуктивности, распределения в пространстве, а также сезонных изменений, биотич. Круговорота веществ и др. Биол. Процессов в любых природных сообществах. В основе Э. Р. Экосистем лежит постоянство биотич. Круговорота веществ, к-рый в каждой конкретной экосистеме имеет свои особенности, связанные с видовым составом и численностью организмов, их типом Метаболизма. Решающее значение при Этом имеют соотношение ..

Дополнительный поиск Экологическое Равновесие Экологическое Равновесие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическое Равновесие" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическое Равновесие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа