Эрозия Почвы

227

Процесс механического разрушения почвы под действием поверхностного стока (водная эрозия) или ветра (ветровая эрозия, или дефляция). По мнению Ж. Дорста (1968), ускоренная Э.п. Представляет собой сейчас самое серьезное и самое тяжелое последствие вторжения человека в природу. В составе с.-х. Почв России более 116 млн.га занимают эрозионно опасные и подверженные водной и ветровой эрозии земли, в т.ч. Эродированные - 53,6 млн.га..

Значения в других словарях
Эрозия почвы

разрушение почвы водой и ветром, перемещение продуктов разрушения и их переотложение. Водная эрозия проявляется на склонах, где стекает дождевая или талая вода. Подразделяется на плоскостную (сравнительно равномерный смыв почвы под влиянием стока воды, не успевающей впитаться), струйчатую (образование неглубоких промоин, устраняемых обычной обработкой) и глубинную (размыв потоками воды почв и горных пород). Ветровая эрозия, или Дефляция, развивается на любых типах рельефа, в том числе на равнин..

Эрозия Почвы

ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ - разрушение водой и ветром верхнего слоя почвы, смыв или развеивание его частиц и осаждение в новых местах. Водная и ветровая (дефляция) эрозия почвы уменьшает площадь пашни, снижает плодородие почвы, затрудняет обработку полей, разрушает дороги и другие сооружения, заиливает каналы и водохранилища. Меры борьбы. Почвозащитные севообороты, правильная обработка почвы, снегозадержание, защитные насаждения, террасирование склонов, оврагоукрепительные работы и др.. ..

Эрозионные Ландшафты

Природные территориальные комплексы, происхождение, структура и динамика которых предопределены деятельностью текучих вод (речные долины, суходолы, балки, овраги, эродированные останцовые гряды и др.). Антропогенная деятельность усиливает процессы эрозии и образование Э.л.. ..

Эрозия

[от лат. Erosio - разъедание] - процесс разрушения горных пород или любых других поверхностей с нарушением их целостности и изменением физико-химических свойств в результате процессов механического истирания многообразных физических и химических явлений. В соответствие с последним различают физическую, химическую и биологическую Э., водную и ветровую Э. Э. Разделяется по объектам (напр., Э. Почвы).. ..

Эталон Природы

Участок пространства, отражающий естественное состояние природы, не подвергшейся антропогенным изменениям.. ..

А

А. Критерий международного стандарта, принятый в практике страхования перевозки грузов. Равноценен правилам страхования от всех рисков. Введен в 1982 году. Предложен Институтом лондонских страховщиков. Б. Названия ряда программ по медицинской помощи Медикер (США). ..

Эрозия Почвы

Разрушение почвы водой и ветром, перемещение продуктов разрушения и их переотложение. Водная и ветровая (дефляция) Э. П. Уменьшает площадь пашни, снижает плодородие почвы, затрудняет обработку полей, разрушает дороги и др. Сооружения, заиливает каналы и водохранилища. Меры борьбы. Почвозащитные севообороты, правильная обработка почвы, снегозадержание, защитные насаждения, террасирование склонов, оврагоукрепиг. Работы и др. ..

Дополнительный поиск Эрозия Почвы Эрозия Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрозия Почвы" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрозия Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа