Дивиденд

164

(лат. Dividendus - подлежащий разделу. Англ. Dividend) - 1) часть суммы чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с количеством акций. Выплата Д. В первую очередь осуществляется по привилегированным (преференциальным) акциям (до того, как уплачиваются налоги и распределяется обычный Д), а затем по простым акциям. Размер Д., выплачиваемых по привилегированным акциям, фиксирован заранее. Д. По обыкновенным акциям могут меняться в зависимости от прибыльности акционерного общества и направлений использования полученной прибыли. В случае неполной оплаты акций Д. Выплачиваются акционеру пропорционально оплаченной части стоимости акций, если иное не предусмотрено уставом акционерного общества.

Д. Могут выплачиваться ежеквартально, два или один раз в год. Д. Не выплачиваются по акциям, находящимся на балансе акционерного общества. Д. Может выплачиваться ежеквартально, раз полгода или раз в год. Размер Д. По простым акциям не может быть больше рекомендованного Советом директоров общества, но может быть уменьшен общим собранием акционеров. Окончательный размер Д. Устанавливается общим собранием акционеров. Фиксированный Д. По привилегированным акциям устанавливается обществом при их выпуске. Общее собрание акционеров и Совет директоров общества вправе принимать решение о нецелесообразности выплаты Д. По простым акциям по итогам периода или за год в целом. На Д. Имеют право акции, приобретенные не позднее, чем на 30 дней до официальной даты его выплаты.

2) часть прибыли сельскохозяйственного кооператива, выплачиваемая по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива в размере, установленном Федеральным законом "О кооперации" от 15 ноября 1995 г и уставом кооператива..

Значения в других словарях
Дивиденд

(от лат. Dividendum — то, что надлежит разделить) часть прибыли акционерного общества, распределяемая ежегодно между акционерами. По обыкновенным Акциям Д. Выплачивается в зависимости от размеров прибыли акционерного общества в данном году. По привилегированным акциям величина Д. Заранее фиксируется в виде твёрдого процента. С ростом акционерного капитала возрастает общая сумма Д., подавляющая часть которой присваивается крупными акционерами. Рост Д. — один из показателей увеличения доходов пара..

Дивиденд

ДИВИДЕНД (от лат. Dividendum - то - что надлежит разделить), доход, периодически (обычно ежегодно) выплачиваемый акционерам на каждую акцию из прибыли акционерного общества.. ..

Дивиденд

ДИВИДЕНД (от латинского dividendum - то, что надлежит разделить), доход, периодически выплачиваемый акционерам на их акции из прибыли акционерного общества.. ..

Дивиденд

Часть общей прибыли какого-нибудь коммерческого предприятия, причитающаяся участникам или пайщикам его соразмерно капиталу, которым каждый из них участвует в предприятии. О Д. Акционерных обществ см. Ст. Акция и Акционерное общество.. ..

Дивиденд

(лат., от dividere - делить). Часть общей прибыли, причитающаяся на долю каждого участника какого-либо коммерческого предприятия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)годовая прибыль, приходящаяся на долю участников в общем денежном предприятии, соразмерно капиталу, внесенному каждым из них.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат., от dividere, делить. Часть прибыли в предприятии, приход..

Дивиденд

См. Барыш.... ..

Дивиденд

Участок из прибыли в торговле, в промысле, в деле (что делится между пайщиками)Ср. Дутый дивидент - неосновательный, несмотря на отсутствие прибыли.Ср. Появились разоблачения подставных акционеров и дутого дивидента, растраты основного капитала и фиктивной цены акций...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 30.Ср. Не давать хорошего дивиденда, - выговорил он спокойно, - так и акции не поднимутся в цене, и предприятие лопнет. Это - буки-аз-ба.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 27.Ср. Dividende (фр.) - делимое ..

Дивиденд

М. Лат. Пай, доля, участок на дележе, из прибыли, из выручки в торговле или иного промысла. Дивизия ж. Две, три бригады, под на чальством дивизионного генерала. | морск. Часть флота. Обычно это три бригады или 9 кораблей и несколько мелких судов. Дивизион м. Два эскадрона, дивизионный, к нему относящийся.. ..

Дивиденд

М.см. Дивиденды.. ..

Дивиденд

ДИВИДЕ́НД -а. М. [от лат. Dividendum - то, что надлежит разделить]. ..

Дивиденд

-а,м, (спец.). Прибыль, получаемая акционерами пропорционально вложенному капиталу. Приносить дивиденды (о капитале. Также перен. Быть выгодным для кого-н.). II прид. Дивидендный, -ая, -ое.. ..

Дивиденд

Дивиденда, м. (латин. Dividendus - подлежащий разделу) (экон. Торг.). Часть прибыли, получаемая отдельными участниками предприятия пропорционально количеству акций или паев, принадлежащих каждому.. ..

Дивиденд

Дивиде́нд "участие в прибыли", народн. Деведе́нт, колымск. (Богораз). Из франц. Dividende, возм., через нем. Dividende (XVIII в., Шульц – Баслер 1, 153) от лат. Dīvidendum "подлежащее разделу". Ср. Клюге-Гётце 108.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дивиденд

Часть прибыли АО, распределяемой между акционерами (владельцами акций) в виде дохода на акцию. Д. Выплачивается им ежегодно в соответствии с имеющимися у них акциями с учетом достоинства акций пропорционально взносам акционеров в акционерный капитал. Д. По привилегированным акциям зафиксирован и не зависит от доходов, а по обыкновенным акциям Д. Может меняться в зависимости от прибыльности АО и использования полученной прибыли. Выплата доходов акционеру осуществляется наличными или акциями ежего..

Дивиденд

Часть общей суммы чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с имеющимися у них акциями. Выплата доходов акционерам производится наличными или акциями. Размер Д. Варьируется для обычных акций и фиксирован для привилегированных акций. Даже в тех случаях, когда положение компании ухудшается, она может выплачивать Д. Из полученных ранее доходов. В США вы плата Д. Не должна превышать сумму накоплений нераспределенной прибыли. Число, которое показывает, во с..

Дивиденд

Выплата на акции и облигации. Дивиденд может быть постоянный (фиксированный), как у облигаций. И меняющийся, в зависимости от финансового состояния компании.. ..

Дивиденд

- часть прибыли акционерного общества, ежегодно распределяемая между акционерами в соответствии с количеством (суммой) и видом акций, находящихся в их владении. ДИВИДЕНД по обыкновенным акциям колеблется в зависимости от размера прибыли акционерного общества, по привилегированным акциям ДИВИДЕНД выплачивается в размере заранее установленного твердого процента к их нарицательной стоимости. Общая сумма чистой прибыли, подлежащая выплате в качестве ДИВИДЕНДА, устанавливается после уплаты налогов, о..

Диверсификация Экспорта

Расширение количества предназначенных для экспорта видов и наименований продукции и услуг.. ..

Диверсия

(лат. Diversio - отклонение, отвлечение) - преступление против безопасности государства, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности государства. В Российской Федерации ответственность за Д предусмотрена ст. 281 УК РФ.. ..

Дивиденд Капитализированный

См. Капитализированный Дивиденд.. ..

Дивиденд Ликвидационный

См. Ликвидационный Дивиденд.. ..

Дивиденд

(лат. Dividendus - подлежащий разделу. Англ. Dividend)1) часть суммы чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с количеством акций. Выплата Д. В первую очередь осуществляется по привилегированным (преференциальным) акциям (до того, как уплачиваются налоги и распределяется обычный Д), а затем по простым акциям. Размер Д., выплачиваемых по привилегированным акциям, фиксирован заранее. Д. По обыкновенным акциям могут меняться в зависимости от прибыльности..

Дивиденд

Часть чистой прибыли АО, распределенная среди акционеров прямо пропорционально числу и виду принадлежащих им акций, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию по итогам дивидендного периода (обычно года). Право на Д. - право всякого акционера, которое относится к числу корпоративных прав.Всякий акционер вправе по итогам дивидендного периода (истечения очередного финансового года в деятельности АО) внести в повестку дня годового собрания акционеров вопрос о выплате Д. По итогам года..

Дивиденд

Часть чистой прибыли АО, распределенная среди акционеров прямо пропорционально числу и виду принадлежащих им акций, приходящаяся на одну простую или привилегированную акцию по итогам дивидендного периода (обычно года).Право на Д. - право всякого акционера, которое относится к числу корпоративных прав.Всякий акционер вправе по итогам дивидендного периода (истечения очередного финансового года в деятельности АО) внести в повестку дня годового собрания акционеров вопрос о выплате Д. По итогам года...

Дивиденд

— доход, периодически, обычно ежегодно, выплачиваемый акционерам на каждую акцию из прибыли акционерного общества.. ..

Дивиденд

Часть прибыли, выделяемая акционерным обществом для распределения среди владельцев акций - пайщиков.. ..

Дополнительный поиск Дивиденд Дивиденд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дивиденд" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дивиденд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа