Иммунитет Государства

117

Принцип международного права, основанный на принципе государственного суверенитета. И.г. Состоит в том, что в силу равенства всех государств одно государство не может осуществлять власть в отношении другого государства ("равный не имеет власти над равными").Иммунитетом пользуются иностранное государство, его органы и принадлежащее государству имущество. Имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера (наложение ареста и т.д.). В теории международного права и в международной практике обычно различают несколько видов И.г. Судебный И.г. Состоит в том, что государство неподсудно суду другого государства ("равный над равными не имеет юрисдикции"). Государство не может быть привлечено к суду другого государства в качестве ответчика, кроме случаев прямо выраженного им согласия на это.

И.г. От предварительного обеспечения иска состоит в том, что имущество государства не может быть предметом обеспечения иска. И.г. От исполнения состоит в том, что имущество государства не может быть объектом обращения взыскания в порядке принудительного исполнения судебного или арбитражного решения. Точно тж. Не должны осуществляться принудительные меры (в т.ч. Арест в порядке обеспечения иска или в порядке принудительного исполнения уже вынесенного судебного решения) к государственным морским судам. Международно-правовой принцип И.г. Получил отражение во внутреннем законодательстве РФ (ст. 435 ПТК РСФСР). В законодательстве ряда государств получила отражение теория функционального (или ограниченного) И.г, согласно которой, если государство действует как суверен, то оно всегда пользуется иммунитетом.

Если же государство действует в качестве частного лица, осуществляет внешнеторговые операции или же занимается какой-либо иной коммерческой деятельностью, то в таких случаях государство иммунитетом не пользуется. Согласно Европейской конвенции об иммунитете государств 1972 г. Иммунитет не признается. Если государство отказалось от него. Само предъявило иск. Спор возник по трудовому контракту в связи с недвижимостью, требованиями о возмещении ущерба, а тж. В связи с осуществлением в стране суда, рассматривающего дело о коммерческой деятельности. В законодательстве РФ принцип И.г. Нашел отражение в ст. 435 ГПК РСФСР..

Значения в других словарях
Иммунитет государства

от иностранной юрисдикции, общепризнанное положение международного права, вытекающее из принципа государственного Суверенитета и признания суверенного равенства государств. Заключается в неподсудности государства судам другого государства. Иммунитетом пользуются иностранное государство, его органы и принадлежащее ему имущество. Так, иностранное государство не может быть ответчиком в суде другого государства, если оно не выразило категорического согласия на это. К иностранному государству, высту..

Иммунитет Государства

ИММУНИТЕТ ГОСУДАРСТВА от иностранной юрисдикции - в международном праве - принцип, согласно которому государству и его органам не может быть предъявлен иск в суде иностранного государства. Имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера.. ..

Иммунитет Государства

В международном праве - принцип, согласно которому государству и его органам не может быть предъявлен иск в суде иностранного государства. Кроме того, взыскание не может быть обращено на имущество этого государства.. ..

Иммунитет

(от лат. Immunitas - освобождение от чего-либо) -1) общеправовой термин, означающий неприменимость действия общих правовых норм к определенному кругу субъектов права. В международном праве известны, в частности. И. Государства, И. Военных кораблей, дипломатический И., И. Морских государственных торговых судов. 2) в конституционном праве - привилегия определенных категорий должностных лиц государства, заключающаяся в их неприкосновенности (парламентский (депутатский) И., президентский И. И судейс..

Иммунитет Военных Кораблей

См. Военнб1Й КОРАБЛЬ.. ..

Иммунитет Депутатский

См. Парламентский Иммунитет.. ..

Иммунитет Дипломатический

См. Привилегии И Иммунитет. Дипломатических Представительств. Привилегии И Иммунитеты Международных Организаций. Привилегии И Иммунитеты Организации Объединенных Наций. Привилегии И Иммунитеты Представителей Государств При Оон.. ..

Иммунитет Государства

- принцип международного права, основанный на принципе государственного суверенитета. И.г. Состоит в том, что в силу равенства всех государств одно государство не может осуществлять власть в отношении другого государства ("равный не имеет власти над равными"). Иммунитетом пользуются иностранное государство, его органы и принадлежащее государству имущество. Имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера (наложение ареста и т.д.). В теории международн..

Иммунитет Государства

Невозможность привлечения государством к суду другого государства в качестве ответчика, за исключением случаев когда оно само дает на это согласие. Распространяется на государство и его собственность (имущество). Собственность (имущество) государства не может быть предметом принудительных изъятий, ареста и иных мер обеспечения исков и исполнения судебных решений судов других государств. Применение таких мер возможно с согласия государства.. ..

Иммунитет Государства

В общем смысле неподсудность государства суду иностранного государства. Генезис И.г. Восходит к обычной норме, выраженной в латинских максимах. Par in parem non habet imperiiim, par in parem non habet jurisdictionen ("равный над равным власти не имеет", "равный над равным не имеет юрисдикции"). Юридическим фундаментом И.г. Выступает суверенитет государства, закрепленный в Уставе ООН. "Под суверенным равенством понимается следующее. А)государства юридически равны. Б) каждое государство пользуется..

Иммунитет Государства

В общем смысле неподсудность государства суду иностранного государства. Генезис И.г. Восходит к обычной норме, выраженной в латинских максимах. Par in parem non habet imperiiim, par in parem non habet jurisdictionen ("равный над равным власти не имеет", "равный над равным не имеет юрисдикции"). Юридическим фундаментом И.г. Выступает суверенитет государства, закрепленный в Уставе ООН. "Под суверенным равенством понимается следующее:а)государства юридически равны;б) каждое государство пользуется н..

Дополнительный поиск Иммунитет Государства Иммунитет Государства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунитет Государства" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунитет Государства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа