Комитет По Правам Человека

86

Договорный орган, образованный в соответствии с ч. IV Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Для наблюдения за выполнением государствами-участниками положений Пакта.Был создан на совещании государств - участников Международного пакта о гражданских и политических правах 20 сентября 1976 г. К.п.п.ч. Состоит из 18 членов-граждан государств - участников Пакта, которые выступают в личном качестве. Срок полномочий членов - 4 года. Для выполнения своих функций К.п.п.ч. Устанавливает собственные правила процедуры. В соответствии с Пактом на К.п.п.ч. Возлагаются следующие функции. 1) получать и рассматривать периодические доклады государств о выполнении ими своих обязательств по Пакту. 2) рассматривать сообщения государства-участника о том, что какое-либо другое государство-участник не выполняет положений Пакта, и оказывать заинтересованным странам добрые услуги в целях разрешения вопроса на основе соблюдения прав человека (эта функция распространяется только на те государства, которые в специальном заявлении признали эту компетенцию в соответствии со ст.

41 Пакта). 3) получать и рассматривать в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах сообщения от отдельных лиц - граждан государств - участников Пакта, в которых, как они утверждают, закрепленные в Пакте права были нарушены. 4) контролировать выполнение государствами-участниками Факультативного второго протокола, предусматривающего отмену смертнойказни. Периодические доклады государств представляются, как правило. Первый - в течение одного года с момента вступления Пакта в силу для данного государства, последующие - с интервалом в 5 лет. Рассмотрение докладов происходит на открытых заседаниях с участием представителей отчитывающегося государства. По итогам обсуждения К.п.п.ч.

Может принять предложения и рекомендации общего характера, которые направляются государству Рассмотрение сообщении по Факультативному протоколу проходит на закрытых заседаниях. После решения о приемлемости сообщения в соответствии с утвержденными критериями оно доводится до сведения государства, на которое подана жалоба, а то, в свою очередь, должно в течение 6 месяцев представить в К.п.п.ч. Письменные заявления и объяснения по данному вопросу После получения всей необходимой информации К.п.п.ч. Рассматривает сообщение и формулирует свое мнение, которое сообщается лицу, подавшему жалобу, и соответственно государству-участнику Любой член К.п.п.ч. Может приложить свое собственное суждение относительно мнения К.п.п.ч.

На конец 1992 г Комитет рассмотрел более 300 жалоб. К.п.п.ч. Тж. Формулирует общие комментарии к положениям Пакта. Для более детальной подготовки сессий К.п.п.ч. Образует рабочие группы (для предварительной подготовки вопросов к государствам-участникам при представлении ими периодических докладов, для обработки и изучения сообщений и т.д.). Все решения Комитета носят рекомендательный характер и формально не налагают на государства каких-либо обязательств. Как правило, К.п.п.ч. Проводит 3 сессии в год продолжительностью в 3 недели каждая.Ежегодно представляет доклад о своей ра-боте Генеральной Ассамблее ООН.Деятельность Комитета финансируется за счет регулярного бюджета ООН..

Значения в других словарях
Комитет По Листингу

Рабочий орган биржи, осуществляющий листинг.. ..

Комитет По Новым Товарам

Комитет, изучающий возможности торговли новыми товарами на бирже.. ..

Комитет По Приему Новых Членов

Комитет, рассматривающий обращения о вступлении в члены биржи.. ..

Комитет По Процедурам Торгового Зала

Комитет биржи, устанавливающий вместе с администрацией режим торговли.. ..

Комитет По Правам Человека

- договорный орган, образованный в соответствии с ч. IV Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Для наблюдения за выполнением государствами-участниками положений Пакта. Был создан на совещании государств - участников Международного пакта о гражданских и политических правах 20 сентября 1976 г. К.п.п.ч. Состоит из 18 членов-граждан государств - участников Пакта, которые выступают в личном качестве. Срок полномочий членов - 4 года. Для выполнения своих функций К.п.п.ч. Уст..

Комитет По Правам Человека

- договорный орган, образованный в соответствии с ч. IV Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Для контроля за реализацией государствами-участниками положений Пакта. Был создан на совещании государств-участников 20 сентября 1976 г. К. По п.ч. Состоит из 18 членов - граждан государств - участников Пакта, которые выступают от своего имени. Срок полномочий членов - четыре года. Для выполнения своих функций устанавливает собственную процедуру.. ..

Дополнительный поиск Комитет По Правам Человека Комитет По Правам Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комитет По Правам Человека" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комитет По Правам Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа