Лига Нации

83

Существовавшая в 1920-1946 гг. Универсальная международная организация, предтеча ООН. Инициатива создания Л.н. Была выдвинута Александром Ш еще в конце ХГХ вв., но Л.н. Была создана лишь после Первой мировой войны. Статут Л.н. Вступил в силу 10 января 1920 г. Л.н. Была по существу первой практической попыткой государств учредить международный механизм по предотвращению военных конфликтов и укреплению всеобщего мира и безопасности. Деятельность Л. Н. Осуществлялась Советом и Собранием, на которые возлагались во многом тождественные функции, и при которых был образован постоянный секретариат. Местопребыванием Л.н. Была Женева (Швейцария). Официально объявленные цели Л.н. Состояли, согласно'ее Статуту, в том, чтобы для развития сотрудничества между народами и для гарантии их мира и безопасности принять некоторые обязательства.

Не прибегать к войне, поддерживать в полной гласности международные отношения, строго соблюдать предписания международного права, установить господство справедливости и добросовестно соблюдать все налагаемые договорами обязательства. В большой степени эффективность Лиги снижалась из-за того, что ее Статут, возлагая на Совет и Ассамблею ответственность за поддержание мира, не предусматривал действенных средств предупреждения войны и практически не запрещал обращение государств к войне как к средству разрешения международных споров. Более того, война, согласно Статуту, в некоторых случаях даже считалась "законной". Право Совета выносить решения по спорам и конфликтам между государствами обесценивалось тем, что эти решения фактически не имели реальной силы.

В Статуте неоправданно большие надежды возлагались на разрешение споров международного характера с помощью третейского и судебного разбирательства, а тж. В специально созданном Л.н. Судебном органе - Постоянной палате международного правосудия. В результате Лига из-за проводимой основными ее членами политики "невмешательства" не смогла эффективно противодействовать подготовке агрессии фашистскими государствами - Германией, Италией и Японией. СССР вступил в Л.н. В 1934 г. По приглашению 34 государств и был исключен из нее по обвинению в агрессии против Финляндии в декабре 1939 г Формально Л.н. Была распущена в 1946 г., когда Ассамблея Лиги, взяв на себя в соответствии с резолюцией от 12 апреля 1946 г. Выполнение функций Совета, приняла решение о прекращении и без того несуществующей деятельности Лиги.

Неудачный опыт Л.н. Был в полной мере учтен при учреждении Организации Объединенных Наций..

Значения в других словарях
Ливр

(фр. Livre - фунт) - счетно-денежная единица Франции, существовавшая с ЕХ в. До введения в 1795 г. Франка.. ..

Лига Арабских Государств

(ЛАГ) - межправительственная региональная организация независимых арабских государств, созданная 22 марта 1945 г. ЛАГ функционирует на основе Пакта Лиги (1945 г.) и Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве (1950 г.). Целями ЛАГ является укрепление связей и всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Координация их совместных действий в области политического, экономического, культурного и социального сотрудничества и др. ЛАГ выступает за объединение действий араб..

Лидер Консорциума

Фирма, организация, координирующая работу консорциума и представляющая его интересы перед покупателями, заказчиками третьими лицами.. ..

Лидер Предполагаемый

См. Предполагаемый Лидер.. ..

Лига Нации

- существовавшая в 1920-1946 гг. Универсальная международная организация, предтеча ООН. Инициатива создания Л.н. Была выдвинута Александром Ш еще в конце ХГХ вв., но Л.н. Была создана лишь после Первой мировой войны. Статут Л.н. Вступил в силу 10 января 1920 г. Л.н. Была по существу первой практической попыткой государств учредить международный механизм по предотвращению военных конфликтов и укреплению всеобщего мира и безопасности. Деятельность Л. Н. Осуществлялась Советом и Собранием, на котор..

Дополнительный поиск Лига Нации Лига Нации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лига Нации" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лига Нации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа