Надзор

224

Одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Различают судебный, конституционный, прокурорский Н., различные виды административного Н. (например, горно-технический). Особым видом является авторский Н. Судебный Н. - деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов, по разрешению споров между судами и др. Прокурорский Н. -осуществление Генеральным Прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами высшего Н. За точным и единообразным исполнением законов всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами России. Административный Н. -Н. За лицами, освобожденными из мест лишения свободы, с целью предупреждения совершения ими новых преступлений, оказания воспитательных воздействий..

Значения в других словарях
Надзор

(юридический) в СССР одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению социалистической законности. Прокурорский Н. Заключается в осуществлении прокуратурой высшего Н. За точным исполнением законов всеми министерствами, подведомственными им учреждениями, отдельными должностными лицами и гражданами СССР (Конституция СССР, ст. 113). Органы Прокуратуры СССР (См. Прокуратура СССР) обязаны своевременно принимать меры к устранению всяких нарушений законов, от кого бы они ни исходили. Ген..

Надзор

НАДЗОР - одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов.. ..

Надзор

НАДЗОР, одна из форм деятельности государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность вышестоящих судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений других судов. Прокурорский надзор - осуществление прокуратурой надзора за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, общественными организациями и гражданами.. ..

Надзор

• неусыпный надзор. ..

Надзор

См. Забота.... ..

Надзор

Одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов.. ..

Надзор

М.1) Наблюдение, присмотр за кем-л., чем-л. С целью контроля, охраны и т.п.2) Группа надзирающих лиц, органы власти для наблюдения за кем-л., чем-л.. ..

Надзор

НАДЗО́Р -а. М.. ..

Надзор

-а, м. I. См. Надзирать. 2. Орган, группа лиц для наблюдения за кем-чем-н., за соблюдением каких-н. Правил. Технический н. Санитарный н. Пожарный н. II прил. Надзорный, -ая, -ое (спец.). Надзорная инстанция (в прокуратуре).. ..

Надзор

Надзора, мн. Нет, м. 1. Действие по глаг. Надзирать. Установить надзор за кем-чем-н. Быть под чьим-н. Надзором. 2. Собир. Группа надзирающих лиц, орган для наблюдения за кем-чем-н. Технический н. Произвел осмотр котлов. Довести до сведения прокурорского надзора. Санитарный надзор.. ..

Надзор

Деятельность специально уполномоченных органов с целью проверки и контроля за соблюдениемзаконности, установленных правил, норм и стандартов.. ..

Надзор

А. Судебный Н. - проверка законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов. Б. Прокурорский Н. - контроль генерального прокурора и подчиненных ему прокуров за точным и единообразным исполнением законов. В. Авторский Н. - контроль проектной организации качества работ, соответствия работ проекту. Г. Технический Н.(технадзор) - контроль заказчика качества выполненных работ,соответствия заказу. Д. Государственный Н. Проводится органами государственного архитектурно-..

Надзор

1. Орган по наблюдению за чем-либо. 2. Наблюдение с целью проверки, разновидность контроля. 1) судебный Н. - процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решении, определений и постановлении судов. 2) прокурорский Н. - заключается в осуществлении генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами высшего Н. За точным и единообразным исполнением законов. 3) административный Н. - за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. 4) авторский Н. Осуществ..

Надежность Таможенного Обеспечения

См. Гарантии Таможенного Обеспечения.. ..

Надел

Земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестьянину помещиком или государством за различные повинности (надельное землепользование). В России после крестьянской реформы 1861 г. Н. Превратился в общинную или подворную крестьянскую собственность (надельное землевладение).. ..

Надзор Авторский

См. Авторский Надзор.. ..

Надзор Административный

См. Административный Надзор. Административная Опека.. ..

Надзор

- одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Различают судебный, конституционный, прокурорский Н., различные виды административного Н. (например, горно-технический). Особым видом является авторский Н. Судебный Н. - деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений судов, по разрешению споров между судами и др. Прокурорский Н. -осуществление Генеральным Прокурором РФ и подчиненными ему прокурора..

Надзор

Одна из форм деятельности государственных органов по соблюдению законности. Генеральный прокурор и система прокуратуры осуществляют свои надзорные функции путём надзора за точным исполнением законов учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (общий надзор). Привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений. Надзор за соблюдением законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия. Надзор за соблюдением законности при рассмотрен..

Надзор

- одна из форм деятельности государственных органов по обеспечению законности. Различают надзор судебный, конституционный (см. Конституционный контроль), прокурорский надзор, различные виды административного надзора. Особым видом является авторский надзор.. ..

Надзор

— наблюдение. Прокурорский Н. — высший надзор прокуратуры за точным и единообразным исполнением законов всеми ведомствами, предприятиями, учреждениями, должностными лицами и гражданами. Судебный Н. — процессуальная деятельность судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, постановлений и определений судов.. ..

Дополнительный поиск Надзор Надзор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надзор" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надзор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа