Наемник

268

В международном праве - лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступающее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Н. Не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно Н. - это любое лицо, которое. I. Специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. 2. Фактически принимает непосредственное участие в военных действиях. 3. Принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны.

4. Не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте. 5. Не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте. 6. Не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил. Н. Не следует путать с добровольцами..

Значения в других словарях
Наёмник

И (устар.) нае́мник, -а, м.. ..

Наемник

См. Работник, продажный.... ..

Наёмник

М.1) Тот, кто работает по найму.2) перен. Тот, кто продался кому-л., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы.3) Солдат или офицер наемной армии.. ..

Наемник

НАЁМНИК -а. М.. ..

Наёмник

-а, м. 1. Военнослужащий наёмного войска. Карательные отряды наёмников. 2. Наёмный работник. 3. Перен. Тот, кто продался кому-н., кто из низких, корыстных побуждений защищает чужие интересы (презр.). II ж. Наёмница, -ы (ко 2 знач.). II прил. Наёмнический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Наёмник

И (устар.) НАЕМНИК, наемника, м. (книжн.). 1. Наемный работник (устар.). 2. Состоящий в наемном войске (истор.). Средневековые наемники. 3. Перен. Человек, защищающий чьи-н. Чужие интересы из своекорыстных побуждений (презрит.). Наемник буржуазии.. ..

Наем Имущественный

См. Имущественный Наем. Аренда.. ..

Наем Руководителя

Привлечение собственниками предприятия руководителя по договору найма.. ..

Наемничество

Преступление против мира, безопасности и человечества, предусмотренное ст. 359 УК РФ. Формами Н. Являются. А) вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях. Б) участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.. ..

Наемный Труд

Труд наемного работника, работающего по договору найма на предприятии, собственником которого данный работник не является.. ..

Наемник

- в международном праве - лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступающее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. Согласно ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 г. К Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Н. Не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно Н. - это любое лицо, которое:1. Специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;2. Фактически принимае..

Наемник

- лицо, добровольно (за вознаграждение) вступающее в вооруженную борьбу в защиту противоправных колониальных, расистских и иных подобных режимов, против национально-освободительных движений. Не является гражданином государства, участвующего в военных действиях, и не проживает (постоянно) на его территории. Н. - это уголовный преступник, не имеющий права на статус комбатанта или военнопленного.. ..

Наемник

Наемник. (евр. Сахир, "(нанятый) за плату"). 1) у израильтян наемные работники, в отличие от рабов (см. Раб, рабыня, раба), не принадлежали к домочадцам. Н., работавший у священника, не мог есть жертвенную пищу (Лев 22:10). Н. Нанимали на определ. Время, возм., всего на один день (Мф 20:1,2). Поскольку Н. Существовал исключит. На см. Вознаграждение за свой труд, то Закон предписывал выдавать работнику плату ежедневно, до захода солнца (Лев 19:13. Втор 24:14 и след. Ср. Иер 22:13. Иак 5:4). Плат..

Наемник

(Иов.7:1 ) - лицо вступающее в наем на служение на определенное время, на день, или на год. По закону Моисееву, плата наемнику должна быть выплачиваема безостановочно (Лев.19:13 ). "Он беден, прибавляет Законодатель, и надежду свою возлагает на заработанную плату". На то обстоятельство, что время нашей жизни ограничено, указывает выразительно иносказательный язык книги Иова (Иов.7:1 , Иов.14:6 ). То слабое участие, которое наемник принимает в делах своего хозяина, сравнительно с горячим участием..

Дополнительный поиск Наемник Наемник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наемник" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наемник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа