Синекура

140

(лат. Sine сига - без заботы) - хорошо оплачиваемая и не очень обременительная должность, не требующая особо напряженной работы..

Значения в других словарях
Синекура

(от лат. Sine сига — без заботы) в средние века церковная должность, приносившая доход, но не связанная с выполнением каких-либо обязанностей или хотя бы с пребыванием в месте назначения. Раздача С. Широко практиковалась папством. Слово «С.» стало нарицательным для обозначения хорошо оплачиваемой должности, не требующей особого труда.. ..

Синекура

СИНЕКУРА (от лат. Sine cura - без заботы) - в средневековой Европе церковная должность, приносившая доход, но не связанная для получившего ее с какими-либо обязанностями или хотя бы с необходимостью находиться в месте служения. Перен. - хорошо оплачиваемая должность, не требующая большого труда.. ..

Синекура

(лат. Sine cura — без заботы) — духовное место, доставляющее доход, но не возлагающее никаких обязанностей, а также вообще должность, не требующая больших занятий, но дающая значительные доходы.. ..

Синекура

(от лат. Sine cura - без заботь). Должность, хорошо оплачиваемая и не требующая почти никакой работы, преимущественно доход, не связанный ни с каким обязательным занятием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Sine cura - без заботы] - ист. В Европе в средние века. Церковная должность, приносившая доход и не связанная с исполнением каких-л. Обязанностей. Перен. Хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда.(Источник. "Словарь..

Синекура

См. Должность.... ..

Синекура

(место без работы) - должность с единственною обязанностью - брать жалованье и расписыватьсяСр. Sine cura (sine - без, cura - забота) - без заботы.см. Подножный корм.см. Комиссии обсуждают.. ..

Синекура

Ж.1) Церковная должность, приносившая хороший доход и не связанная с исполнением каких-л. Обязанностей (в средние века в Европе).2) Хорошо оплачиваемая работа, не требующая особого труда.. ..

Синекура

СИНЕКУ́РА -ы. Ж. [от лат. Sine cura - без забот] Книжн. Хорошо оплачиваемая должность, не требующая особого труда. Настоящая с. Это вам не с. Иметь, получить синекуру. Жаждет синекуры.. ..

Синекура

-ы, ж. (книжн.). Хорошо оплачиваемая должность, не требующая большого труда [первонач. В средневековой Европе. Церковная должность, не связанная ни с какими обязанностями].. ..

Синекура

Синекуры, ж. (латин. Sine cura - без заботы) (книжн.). Должность, дающая хороший доход, но не требующая труда.. ..

Синекура

Синеку́ра Через нем. Sinekure – то же из лат. Sinе сūrā "без заботы".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Синекура

От лат. Sine cura - без работы хорошо оплачиваемая и не очень обременительная должность.. ..

Синдицированная Операция

Операция, осуществляемая синдикатом, группой банков, компаний.. ..

Синдицированный Кредит

См. Консорциальньй Кредит.. ..

Синергия, Синергетический Эффект

(от греч. Synergys - вместе действующий) - возрастание эффективности деятельности в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему - за счет т.н. Системного эффекта (эмерджентности).. ..

Синие Корешки

(сленг) - условное наименование акций крупных компаний, регулярно выплачивающих дивиденды.. ..

Синекура

(лат. Sine - без заботы) - хорошо оплачиваемая и не очень обременительная должность, не требующая особо напряженной работы.. ..

Синекура

(лат. Sine сига - без заботы) - хорошо оплачиваемая и не очень обременительная должность, не требующая особо напряженной работы.. ..

Синекура

— без заботы — в средневековой Европе церковная должность, приносившая доход, но не связанная для получившего ее с какими-либо обязанностями или хотя бы необходимостью находиться на месте служения. В переносном значении. Доходная должность, не требующая особого труда.. ..

Синекура

Хорошо оплачиваемая должность, не требующая от занимающего ее никакого или почти никакого труда.. ..

Дополнительный поиск Синекура Синекура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синекура" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синекура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа