Уголовно-процессуальное Право

218

Одна из основных отраслей права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а тж. Другие положения судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а тж. (отчасти) исполнения судебных приговоров. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ уголовно-процессуальное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Основным источником Уп.п. Является Уголовно-процес-суальный кодекс РСФСР I960 г. Нормы УПК определяют задачи и компетенцию органов дознания, следствия, прокурора, адвоката, суда первой, кассационной, надзорной инстанций.

Права и обязанности граждан, представителей организаций и других участников уголовного процесса и т.д..

Значения в других словарях
Уголовно-процессуальное право

отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел. Устанавливает порядок и содержание уголовного судопроизводства, регулирует возникающие в связи с ним правоотношения, права и обязанности органов, осуществляющих уголовный процесс, участников процесса и т.д. У.-п. П. Тесно связано с уголовным правом, в необходимых пределах оно обращается к нормам гражданского права (например, Гражданский иск в уголовн..

Уголовно-процессуальное Право

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая порядок возбуждения, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.. ..

Уголовно-процессуальное Право

Отрасль права, регулирующая порядок возбуждения, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.. ..

Уголовно-исполнительное Право

Самостоятельная отрасль права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания наказаний. ПодУ-и.п. Понимаются тж. Соответствующая наука и учебный курс. Уголовно-исполнительное законодательство РФ имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. В задачи уголовно-исполнительного законодательства входят. Определение средств исправления осужденных, охрана их пр..

Уголовно-процессуальная Реституция

Восстановление в уголовном деле материального положения лица, пострадавшего от преступления, посредством возвращения ему в порядке, указанном в законе, вещественных доказательств, а при необходимости предметов того же рода или уплаты их стоимости, если это возможно без ущерба для производства по делу Предметом У-п.р. Может являться только индивидуально-определенная вещь (поскольку только она может быть объектом права собственности).. ..

Уголовного Права Классическая Школа

См. Классическая Школа Уголовного Права.. ..

Уголовного Права Социологическая Школа

См. Социологическая Школа Уголовного Права.. ..

Уголовно-процессуальное Право

- одна из основных отраслей права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а тж. Другие положения судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а тж. (отчасти) исполнения судебных приговоров. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ уголовно-процессуальное законодательство находится в исключительно..

Уголовно-процессуальное право

Отрасль права, регулирующая порядок возбуждения, предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.. ..

Уголовно-процессуальное Право

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса. Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно. А) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда. Б) закрепляет их полномочия и ф..

Уголовно-процессуальное Право

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса.Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно:а) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда;б) закрепляет их полномочия и функ..

Уголовно-процессуальное Право

- одна из основных отраслей права РФ, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права и обязанности, а также другие положения российского судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также отчасти исполнения судебных приговоров.. ..

Дополнительный поиск Уголовно-процессуальное Право Уголовно-процессуальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-процессуальное Право" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-процессуальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа