Абсолютная Монархия

491

Разновидность монархической формы правления, государство, в котором монарх (царь, король, император, шах) в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательную, исполнительную (правительственную) и судебную власть. Власть монарха по официальной доктрине имеет божественное происхождение и в некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной. Такие государства носят название теократических монархий (например, Ватикан, Саудовская Аравия). Ни один орган, ни население страны не вправе изменить выбор главы государства- власть передается по наследству Исключение составляют лишь нелегитимные (незаконные) способы устранения монарха путем заговора (дворцовые перевороты, восстания, убийство монарха) или добровольное отречение от престола (например, отречение императора Константина в 1825 г.

И царя Николая П в 1917 г.). Монарх является юридически безответственным, т.е. Его абсолютная власть не может быть подвергнута какому-либо правовому регулированию. По формуле Петровского воинского устава - "самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен". В настоящее время в мире сохраняются восемь А.м. Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. В некоторых из этих стран в последние десятилетия были сделаны первые шаги по переходу к конституционной монархии. Согласно конституциям и другим государственно-правовым актам в А.м. Монарх осуществляет исполнительную власть совместно с правительством, а законодательную - при помощи разного рода законосовещательных органов (выборных или назначаемых)..

Значения в других словарях
Абсолютная монархия

см. Абсолютизм, Монархия. ..

Абсолютная Монархия

См. Абсолютизм.. ..

Абсолютная монархия

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Абсолютная Монархия

См. Абсолютизм.. ..

Абсолютная Монархия

Разновидность монархической формы правления, государство, в котором монарх (царь, король, император, шах) в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательную, исполнительную (правительственную) и судебную власть. Власть монарха по официальной доктрине имеет божественное происхождение и в некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной. Такие государства носят название теократических монархий (например, Вати..

Аброгация

(лат. Abrogatio) - отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу времени. А. Производится введением нового закона. Различают. Собственно А. - полную замену старого закона новым. Дерогацию - частичную отмену старого закона. Оброгацию - внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию - дополнение старого закона.. ..

Абсентеизм

(от лат. Absentia - отсутствие)1) отсутствие собственника. Форма землевладения, при которой земля отделена от собственника, получающего денежный доход в виде ренты, но не участвующего в обработке и производственном использовании земли;2) в конституционном праве. Добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме;3) отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины.. ..

Абсолютная Ответственность

Вид материальной ответственности, наступающей в результате причинения ущерба (в отечественной литературе данный термин используется применительно к международному праву, в зарубежной - тж. И к гражданскому). А.о. Основывается на договорном обязательстве полностью возместить причиненный материальный ущерб вне зависимости от вины причинителя. В некоторых случаях используется синонимичное понятие объективной ответственности. ..

Абсолютная Монархия

- разновидность монархической формы правления, характеризующаяся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха. В настоящее время в мире сохраняются 8 А. М. Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. В некоторых из этих стран сделаны первые шаги по переходу к конституционной монархии. В А. М. Монарх осуществляет исполнительную власть совместно с ..

Абсолютная Монархия

- самодержавие, государство, в котором монарху принадлежит неограниченная власть. При этом создаются мощный бюрократический аппарат, армия и полиция, а деятельность органов управления прекращается.. ..

Дополнительный поиск Абсолютная Монархия Абсолютная Монархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютная Монархия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютная Монархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа