Административно-командная Система

187

- система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим принципам управления, препятствует развитию свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.

Значения в других словарях
Административно-командная Система

Система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим пр..

Административная Юрисдикция

1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, в отличие отдел, входящих в компетенцию суда или арбитражного суда;2) установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (т.е. Без обращения в суд).. ..

Административная Юстиция

- в административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикц..

Административно-территориальная Автономия

- один из способов децентрализации государственный власти в унитарном государстве. Статус субъектов А.-т.а. Выше, чем у обычных административно-территориальных единиц, но ниже, чем у субъектов национально-территориальной, национально-государственной автономии или субъектов федерации. Субъект А.-т.а. Не имеет признаков государственного образования. А.-т.а. Выражается в наличии у ее субъектов системы самостоятельно формируемых органов исполнительной и законодательной власти, а тж. Полномочий изда..

Административно-территориальная Единица

- структурная часть (элемент) административно-территориального устройства. А.-т.е. Не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении между собой. В РФ наиболее распространенными видами А.-т.е. Являются. Район, район в городе, город районного подчинения, город областного (краевого и т.д.) подчинения.. ..

Административно-командная Система

Понятие, появившееся на волне процессов демократизации советского и российского общества в 90-е годы. Использовалось (и используется) для обозначения такой политико-государственной организации, в которой политическая и социально-экономическая жизнь, управление общественными и государственными делами, пределы личной свободы человека подчинены жестким рамкам и диктату сверху. Они облекаются не столько в форму закона, сколько в систему командных правил и обыкновений, неукоснительное и даже бездумно..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим ..

Административно-командная Система

- система управления экономикой страны, в которой главная роль принадлежит распределительным, командным методам и власть сосредоточена у центральных органов управления, в бюрократическом аппарате. Для административно-командной системы характерно централизованное директивное планирование. Такая система опирается на механизм вертикальной мобилизации, несовместима с развитием свободного рынка, конкуренции, предпринимательства.. ..

Дополнительный поиск Административно-командная Система Административно-командная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-командная Система" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-командная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа