Герусия

109

(греч. Gerusia, от gerori - старец, старейшина) - в Древней Греции - совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства. Рассматривал важные государственный дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов Г. - геронтов и политическая роль этого органа власти в разных полисах были различны. Наиболее известна Г. В Спарте, состоявшая из 30 человек (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и двух царей). Являлась высшим правительственным органом, опорой олигархического строя..

Значения в других словарях
Герусия

(греч. Gerusia, от geron — старец, старейшина) в Древней Греции совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства. Рассматривал важные государственные дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов Г. — геронтов — и политическая роль этого органа власти в разных полисах были неодинаковы. Наиболее известна Г. В Спарте, состоявшая из 30 чел. (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и 2 царей). Являлась высшим правитель..

Герусия

ГЕРУСИЯ (греч. Gerusia - от geron - старейшина), в древнегреческих городах-государствах (преимущественно с аристократическим строем) высший государственный орган - совет старейшин.. ..

Герусия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Герой Советского Союза

- в 1934-1991 гг. Почетное звание, высшая степень отличия за заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Г.С.С. Вручались орден Ленина, медаль "Золотая Звезда" и грамота Президиума ВС СССР.. ..

Герольдия

1) в Российской Империи - орган в составе Сената (1722-1917). Ведала учетом дворян на государственной службе, охраняла их сословные привилегии, вела родословные книги, составляла гербы;2) государственная Г. - специальный орган при Президенте РФ, в задачи которого входит обеспечение работ по созданию и использованию официальных символов РФ и субъектов РФ, созданию знамен и флагов, государственных и ведомственных наград, форменного костюма военнослужащих и иных государственных служащих.. ..

Герцог

(нем. Herzog) - 1) у древних германцев - военный вождь племени;2) в средние века в Западной Европе - крепостной феодальный владетель. 3) с конца средних веков - один из высших дворянских титулов.. ..

Гестапо

(нем. Gestapo, сокр. Oт Geheime Staatspolizei) - государственная тайная полиция в гитлеровской Германии. Создана в апреле 1933 г. Проводила массовый террор в Германии и за ее пределами. После разгрома нацистской Германии законом № 2 Контрольного совета в Германии в 1945 г. Г. Было упразднено и объявлено вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге признана преступной организацией.. ..

Герусия

(гр. Gerusia, от geron - старец, старейшина) - в Древней Греции совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства. Рассматривал важные гос. Дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов Г. - геронтов - и политическую роль этого органа власти в разных полисах были неодинаковы. Наиболее известна Г. В Спарте, состоявшая из 30 чел. (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и 2 царей). Являлась высшим правительственным ор..

Герусия

— совет старейшин, высший государственный орган в древнегреческих городах-государствах — преимущественно с аристократическим строем.. ..

Герусия

(geroysia, от geron - старец, старейшина) - совет старейшин в др.-греч. Городах-гос-вах, преим. С аристократич. Устройством. Рассматривал важные гос. Дела, подлежащие обсуждению Нар. Собрания. Число членов Г. В разных полисах было неодинаково. Роль Г. Определялась соотношением политич. Сил в данном греч. Гос-ве. В Спарте Г. Состояла из 30 чел. 28 геронтов в возрасте св. 60 лет и 2 царей, была высшим правительств. Органом.Лит. Латышев В. В., Очерк греч. Древностей, ч. 1, 3 изд., М., 1897. Кечекья..

Дополнительный поиск Герусия Герусия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герусия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герусия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа