Гражданский Истец

90

- гражданин или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в порядке, установленном законом. Чтобы стать участником уголовного процесса, лицо, которому причинен материальный ущерб преступлением, должно быть признано в качестве Г. И. Определением суца или постановлением судьи, следователя или лица, производящего дознание. Г. И. В РФ принадлежат следующие процессуальные права. Представлять доказательства. Заявлять ходатайства. Участвовать в судебном разбирательстве. Просить орган дознания, следователя о принятии мер по обеспечению заявленного ими иска. Поддерживать гражданский иск. Знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия. Заявлять отводы.

Приносить жалобы на действие лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а тж. Приносить жалобы на приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска. Г. И. Обязан при наличии соответствующего требования представлять имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с предъявленным иском..

Значения в других словарях
Гражданский истец

в уголовном процессе лицо (гражданин, предприятие и др.), понесшее материальный ущерб от преступления, предъявившее требование о его возмещении и допущенное в установленном законом порядке к участию в процессе по уголовному делу. Г. И. (или его представитель) пользуется правами, предоставленными законом участнику процесса (ст. 54 УПК РСФСР и соответствующие статьи УПК др. Союзных республик). В частности, в судебном заседании Г. И. И его представитель пользуются равными с другими участниками суд..

Гражданский истец

См. Истец.. ..

Гражданский Истец

- в уголовном процессе гражданин или юридическое лицо, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении. Лицо, допущенное в качестве ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА, является участником процесса и имеет право. Знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия. На всем протяжении предварительного и судебного следствия представлять доказательства и заявлять ходатайства. Заявлять отводы следователю, прокурору, судьям, экспертам и другим участника..

Гражданский Истец

Гражданин или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в порядке, установленном законом. Чтобы стать участником уголовного процесса, лицо, которому причинен материальный ущерб преступлением, должно быть признано в качестве Г. И. Определением суца или постановлением судьи, следователя или лица, производящего дознание. Г. И. В РФ принадлежат следующие процессуальные права. Представлять доказательства. Заявлять ходатайства. Участвовать в су..

Гражданские Права

- вид прав человека, включающий самые основные, естественные и неотчуждаемые права, обеспечивающие его достойное существование (физическое, психологическое, моральное, духовное), позволяющие ощущать себя свободным в самой обыденной жизни (право на жизнь, право на свободу, физическую целостность и личную неприкосновенность, право не подвергаться пыткам или жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на защиту чести и доброго имени, право на свободное передвижени..

Гражданский Брак

- брак, оформленный без участия церкви в соответствующих органах государственный власти. Иногда Г. Б. Называют тж. Фактический брак.. ..

Гражданский Кодекс

- основной источник гражданского права. Систематизированный единый законодательный акт, определяющий правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующий договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автоном..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота. Опосредуется договорными и вне-договорными институтами обязательственного права. Участниками Г. О. Являются физические и юридические лица, а в ряде случаев тж. Государство (в РФ - сама Российская Федерация или ее субъекты) и муниципальные образования. Содержание Г. О. Составляет переход имущества (имущественных прав) от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками Г. О. Сделок или в силу иных юридических фактов.. ..

Гражданский Истец

В уголовном процессе физическое или юридическое лицо, предъявившее по уголовному делу требование о возмещении материального ущерба, причиненного непосредственно преступлением, и признанное Г.и. Постановлением органа дознания, следователя, прокурора, судьи, определением суда.Признание лица Г.и. Допускается и по инициативе прокурора, суда. Основаниями для признания физического или юридического лица Г.и. Являются. Наличие данных о событии преступления и то, что именно этим преступлением лицу непоср..

Дополнительный поиск Гражданский Истец Гражданский Истец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Истец" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Истец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа