Гражданское Законодательство

113

- совокупность норм права, определяющих правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующих договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Г.з. Регулирует в т.ч. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. Г.з. Основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии с Конституцией РФ Г.з. Находится в ведении РФ и состоит из Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих вышеуказанные отношения. Граж-данско-правовые нормы, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ. Отношения, составляющие предмет регулирования Г. З., могут регулироваться тж. Указами Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным законам. На основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут тж. Издавать акты, содержащие нормы гражданского права, но только в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами..

Значения в других словарях
Гражданское Законодательство

Совокупность норм права, определяющих правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующих договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Г.з. Ре..

Гражданское Воздушное Судно

- любое воздушное судно, за исключением государственных воздушных судов, т.е. Тех, в частности, судов, которые используются на военной, таможенной и полицейской службах. Вопрос юридической классификации воздушных судов еще недостаточно полно разработан как в международном воздушном праве, так и во внутреннем праве государств. Такая классификация обычно производится по признаку целевого использования воздушных судов. Так, согласно Воздушному кодексу РФ Г.в.с. Считаются воздушные суда, используем..

Гражданское Дело

- любое дело, рассматриваемое в гражданском суде в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. К Г.д. Относятся. Дела по спору о гражданском праве. Дела по жалобе на действия органов управления или должностных лиц, совершенные с нарушением полномочий, ущемляющие права граждан. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и другие дела особого производства.. ..

Гражданское Общество

- в теории конституционного права - общество, состоящее из настоящих граждан, т.е. Людей, обладающих тесно взаимосвязанными правовой и политической культурами, которые опираются на нравственную культуру. Это общество устойчивого порядка, поддерживаемого не только (и не столько) силой государственного принуждения, но и самодеятельными усилиями самих граждан - его членов. Г.о. Отличается высокой степенью самоорганизации. Для него не требуется массированных воздействий государственных органов. Гос..

Гражданское Оружие

- оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.. ..

Гражданское Законодательство

Совокупность нормативных актов различной юридической силы, содержащих нормы гражданского права. В соответствии со ст. 3 ГК РФ в состав Г.з. Включаются только законы, причем лишь федеральные (согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство отнесено к федеральной компетенции). Основной акт Г.з. - Гражданский кодекс:Принципиальная особенность актов Г.з., отличающая их от актов публичного права или комплексных, - наличие значительного числа диспозитивных правил (норм), действующих лишь в..

Дополнительный поиск Гражданское Законодательство Гражданское Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданское Законодательство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданское Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 28 символа